Культурно-политическая миссия "Симда"

пн, 18/02/2013 - 15:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия и Никарагуа налаживают культурные связи. Югоосетинский государственный ансамбль песни и танца «Симд» отправился в Никарагуа с концертной программой. Мероприятию в Южной Осетии придают большое значение.
Как рассказал министр иностранных дел Давид Санакоев, концерт «Симда» в Никарагуа обсуждался на высоком уровне.
По словам Санакоева, «в октябре прошлого года президент Леонид Тибилов и посол Никарагуа в Республике Южная Осетия Луис Альберто Молина Куадро договорились о развитии культурного сотрудничества между странами. В рамках этого сотрудничества и организована поездка нашего государственного ансамбля».

«Это важный шаг в развитии отношений с дружественными нам государствами, и с Никарагуа в частности. Кроме того, это возможность показать культуру Осетии, пробудить к ней интерес, донести посредством искусства до мирового сообщества информацию о нашем народе, возможность показать нашу страну не как горячую точку, а как страну с богатым культурным наследием», - подчеркнул министр.
Важность возложенной на «Симд» миссии подчеркнул своим присутствием на генеральной репетиции президент Леонид Тибилов. Сам неплохой танцор, он дал несколько советов артистам и что тоже немаловажно, распорядился выдать Симдовцам из президентского фонда некоторые суммы на личные траты.
Как рассказал журналистам художественный руководитель ансамбля Сергей Шавлохов, в рамках тура «Симд» даст шесть концертов: в столице Никарагуа Манагуа, и других городах - Коринто, Чинандега и Леоне. В концертной программе собраны самые различные танцы. Это и лирический танец - приглашение Хонга, и экспрессивный горский танец и танец с кинжалами, а также танцы - инсценировки, в которых отражены некоторые старинные осетинские обычаи, ну и конечно, самый главный осетинский массовый танец Симд, по которому назван и сам государственный ансамбль. Танцы будут чередоваться с вокальными номерами. Песни на осетинском, английском и португальском языках исполнит Нина Гатикоева.
В программу включен и абхазский танец. «Никарагуа признала одновременно две республики, Южную Осетию и Абхазию, поэтому мы решили, что будет правильно, если мы познакомим никарагуанского зрителя и с абхазским танцевальным искусством», - сказал Шавлохов.
Он не стал делать прогнозов относительно того, какой из номеров окажется «гвоздем программы». «Трудно сказать, что больше понравится зрителю в Никарагуа. Мы выступали в Италии, и думали, что эмоциональным итальянцам должны быть по душе зажигательные танцы, но им больше понравились Симд и Хонга. А в Скандинавских странах - наоборот. Нельзя угадать заранее. Поэтому мы постарались сделать программу как можно разнообразнее, а ребята будут работать с полным национальным настроем»,- отметил худрук «Симда».
Журналистов также интересовало, готовы ли в Никарагуа пожертвовать состоянием своих сцен ради того, чтобы зрителю был представлен танец с кинжалами. Оказалось, этот вопрос продуман заранее и для этого в Никарагуа для этого танца уже приготовлен специальный дополнительный настил.
Государственный ансамбль «Симд» был основан в 1938 году. В биографии ансамбля сотни гастрольных туров, в том числе и в странах Латинской Америки, однако в Никарагуа осетинский танец будет представлен впервые.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest