О вкладе женщин в борьбу за независимость Южной Осетии рассказали за круглым столом в Цхинвале

вт, 19/02/2013 - 13:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Событиям конца 1980-х, начала 90-х годов, когда Грузия начала военную агрессию против Южной Осетии, был посвящен круглый стол в Цхинвале, организованный Министерством обороны Республики в рамках цикла мероприятий, посвященный началу борьбы народа Южной Осетии за свободу и независимость.

На обсуждение были приглашены женщины, ставшие участниками и очевидцами тех событий. Девять активисток, которых в народе прозвали «9-ым полком», наравне с мужчинами встали тогда на защиту своей земли.
Мероприятие вступительным словом открыла представитель Минобороны РЮО Галина Гучмазова, которая отметила храбрость и отвагу этих женщин, которые во главе угла поставили защиту интересов своей Родины.
Участницы обсуждения делились своими воспоминаниями о том периоде борьбы за свободу и независимость Южной Осетии, рассказывали и попытках грузинских властей очередной раз уничтожить осетинский народ.
«В 1989 году грузинские власти организовали якобы "мирный поход" на Цхинвал, в самом же деле к году подошла 40-тысячная колонна, состоящая большей частью из членов грузинских вооруженных формирований националистического толка. У наших ребят не было оружия, они с железными прутьями, с деревянными кольями встали тогда на пути вооруженного врага, готовые ценою жизни защитить свою землю», - вспоминает участник событий, кавалер ордена «Уацамонга» Зара Чочиева.
По ее словам, грузинские власти объявили тогда настоящую охоту на осетинских патриотов, начались их аресты.
«На всех руководящих должностях Южной Осетии в то время находились грузины. И мы боялись за наших ребят, боялись, что их арестуют, увезут в Грузию, убьют. Поэтому мы, женщины, приняли решение всегда находиться в первых рядах обороны, всеми силами помогать ребятам, бороться с ними за нашу свободу», - рассказала Чочиева.
Другой представитель «9-ого полка» Лена Кочиева вспомнила, как женщины устраивали голодовки, требуя остановить кровопролитие и истребление осетинского народа.
«Помню, мы тогда уже, обессиленные и истощенные голодовкой, лежали в больнице, и как то утром нас засыпали поздравлениями. Оказалось, ночью, под светом керосиновых ламп в Облисполкоме приняли решение о провозглашении Республики Южная Осетия. Какое это было счастье – у нас появилась надежда на будущее», - говорит Кочиева.
Храбрые защитницы Родины рассказывали, как грузинские неформалы пытали и убивали ребят, издевались над женщинами, как защитницы Осетии под градом пуль носили патроны и еду бойцам на Присскую высоту.
«Мы любили нашу землю, как дитя любит мать родную, и поэтому мы были готовы даже на смерть, лишь бы защитить ее. Мы оставляли свои семьи, своих детей, мы ложились под танками, избивали врагов. Некоторые из нас тогда получили серьезные ранения», - говорит Галина Джиоева.
Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке, воспоминания о тяжелых временах вызывали слезы на глазах мужественных женщин, которые и сейчас выражали твердую решимость и готовность в случае необходимости сражаться за родную землю до победного конца.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest