Молодежь с Южного Кавказа на тренингах в «Музее под открытым небом»

чт, 21/02/2013 - 17:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 15 по 19 февраля в столице Армении - Ереване проходили тренинги на тему «Успешные коммуникации и фасилитация». Принять участие в тренингах в столицу Армении приехали молодые люди из Южной Осетии, Абхазии, Грузии и Нагорного Карабаха.

Семинар для представителей этих стран был организован в рамках пятистороннего сотрудничества неправительственных организаций: Berghof Foundation (Германия), Агентства социально-экономического и культурного развития Южной Осетии, IKV Pax Christi (Голландия), Центра «Мир без насилия» (Абхазия) и International Center on Conflict and Negotiation (ICCN) (Грузия).
Особенностью тренингов было то, что его тренерами (фасилитаторами) выступали молодые люди – участники проектов упомянутого пятистороннего сотрудничества, для многих из них это был первый опыт, который, как показала впоследствии практика, оказался довольно успешным.
Посредством различных методов, в том числе интерактивных игр, фасилитаторы добивались успешного взаимодействия участников внутри группы - представителей разных конфликтных регионов Южного Кавказа.
Для тренеров, не отличающих молодых людей по этническому и конфессиональному составу, было важно достичь своей главной цели – максимально оправдать ожидания участников в получении ими определенных навыков и умений, расширении их кругозора.
В течение пятидневных занятий были изучены такие темы, как активное слушание, типология конфликтов, ведение переговоров, медиация, стереотипы и предрассудки.
Помимо получения теоретических знаний, молодым людям предоставлялась возможность принимать участие в различных интерактивных играх, обсуждать и анализировать услышанное.
Участники семинаров рассмотрели конфликты на Кипре, в Северной Ирландии и Кашмире (Индия), попытавшись определить их типы, разобраться в их источниках, после чего были подготовлены презентации на вышеупомянутые темы.
Особенно яркой и интересной частью образовательной сессии стала командная игра по составлению бизнес-планов и организация пресс-конференции, во время которой были представлены проекты строительства различных социально-значимых объектов. Суть игры заключалась в том, чтобы каждая отдельная группа смогла убедить условного «инвестора» в необходимости реализации разработанного ею бизнес-плана.
Впрочем, пребывание в столице Армении для участников тренингов не ограничилось усвоением теоретических и практических навыков и умений.
Молодые люди также смогли ознакомиться с достопримечательностями Армении, в том числе с главным кафедральным собором Республики - Эчмиадзин, построенном в 303 году, монастырями св. Гаяне и Рипсимэ, «Вратами царя Тиридата», с сооружением «Большой каскад» и с другими не менее красочными памятниками армянской архитектуры.
Дни, проведенные в Ереване, стали для участников тренингов познавательными и запоминающими - ведь помимо получения новых знаний, молодые люди смогли воочию увидеть и соприкоснуться с древней богатейшей культурой Армении, страны, которую не случайно прозвали «музеем под открытым небом».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest