Численность родившихся в Южной Осетии детей в этом году значительно увеличилась

пн, 25/02/2013 - 08:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С начала года в Южной Осетии родилось 60 младенцев. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии.
«В последние годы у нас в течение двух месяцев рождалось максимум 30 детей. А сейчас за неполные два месяца в Республике на свет появилось 60 детей», - рассказали в пресс-службе.

По словам сотрудника пресс-службы, рост численности родившихся в Цхинвале детей связан с тем, что для женщин, имеющих российское гражданство и проживающих постоянно в РЮО, появилась возможность получить сертификат на материнский (семейный) капитал, не выезжая для этого в Россию.
«Ранее женщины, имеющие российское гражданство и постоянно проживающие на территории Республики, вынуждены были выезжать для родов и последующего оформления соответствующих документов в Северную Осетию, - пояснил представитель Минздрава. - Но теперь, благодаря усилиям руководства, получить сертификат на материнский капитал стало возможным не покидая Южной Осетии и женщины стали чаще обращаться в Цхинвальский роддом. Теперь им не приходиться уезжать для родов в Северную Осетию, к тому же это связано с дополнительной тратой времени, усилий и финансовых средств».
Кроме того, по словам собеседника агентства, рост количества обращений женщин в Цхинвальский роддом связан и с принятыми мерами по улучшению материально-технического оснащения указанного лечебного учреждения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest