Хох Гаглойты: За последнее время зафиксировано 17 фактов незаконного пересечения госграницы

пт, 22/02/2013 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона призвала грузинских участников в ходе встречи в рамках МПРИ проводить разъяснительную работу среди жителей приграничных с Южной Осетией сел о недопустимости пересечения государственной границы. Об этом после встречи журналистам сообщил заместитель полномочного представителя президента по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

По его словам, безопасность при проведении сельскохозяйственных работ на приграничных территориях должна быть максимально сохранена.
Он отметил, что на встрече участников МПРИ югоосетинская сторона также подняла вопрос дальнейшей судьбы гражданина РЮО Марика Дудаева, приговоренного к 23 годам заключения в грузинской тюрьме.
«Марик Дудаев был задержан в 2003 году, и в процессе задержания получил ранения. Состояние его здоровья в течение десяти лет тяжелое. Мы призвали грузинскую сторону проявить максимальное участие в его судьбе, чтобы его помиловали и освободили», - рассказал Гаглойты.
Кроме того, добавил он, на встрече обсуждались факты незаконного пересечения госграницы.
«Со дня предыдущей встречи в рамках МПРИ было зафиксировано 17 фактов незаконного пересечения госграницы. В настоящее время ведется разбирательство по пяти нарушителям, остальные были либо оштрафованы, либо выдворены», - сказал Гаглойты.
Стороны также обсудили ситуацию в селе Зардианткари, жители которого обеспокоены тем, что несколько месяцев назад грузинские полицейские передвинули там свой пост ближе к госгранице Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest