В День защитника Отечества в Цхинвале прошло торжественное собрание

сб, 23/02/2013 - 16:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось торжественное собрание общественности, посвященное Дню защитника Отечества и 20-летию образования Вооруженных сил Республики Южная Осетия. В праздничном мероприятии приняли участие президент Республики Леонид Тибилов, члены правительства, посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев, посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, многочисленные гости, прибывшие в Республику на празднование 23 февраля.

С этим праздником, а также с 20-летием Вооруженных сил РЮО защитников Отечества поздравил министр обороны Валерий Яхновец.
Он рассказал об истории создания и пути становления югоосетинских Вооруженных сил.
Министр подчеркнул, что пройдя долгий и тяжелый путь, югоосетинская армия в настоящее время может дать достойный отпор агрессору.
Присутствующих с праздничными датами поздравил также президент Леонид Тибилов, отметив, что 23 февраля по праву считается профессиональным праздником военных, для которых ратная служба стала призванием и делом жизни.
«Во все времена защита Родины была высоким нравственным и гражданским долгом каждого гражданина нашей страны. Оборонять свою землю, свой очаг в Осетии поднимались всем миром, от мала до велика. И вполне закономерно праздник защитника Отечества приобрел поистине общенародный национальный характер», - сказал глава государства.
Он подчеркнул, что нынешнее поколение защитников Родины достойно продолжает славные традиции своих отцов и дедов, с честью выполняет свой воинский долг.
Память воинов, сложивших головы на полях сражений во имя свободы и независимости Родины присутствующие почтили минутой молчания.
Далее состоялась церемония вручения государственных наград Южной Осетии и медалей Министерства обороны.
Орден Почета Леонид Тибилов вручил бывшему начальнику Штаба сил самообороны, а впоследствии - начальнику штаба Минобороны, стоявшему у истоков создания югоосетинской армии Улифану Тедееву.
Министр обороны Валерий Яхновец и бывший глава военного ведомства Василий Лунев были награждены орденами Дружбы.
Медалями «За боевое содружество», которые вручал Валерий Яхновец, награждены руководители силовых ведомств Южной Осетии, посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев и др.
Посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев награжден медалью «20 лет Министерству обороны РЮО».
Присутствовавший на мероприятии замминистра обороны Абхазии Беслан Цвижба зачитал приветственный адрес и указы министра обороны Абхазии Мераба Кишмария о награждении медалями «За поддержание мира в Абхазии» Валерия Яхновца, заместителей министра обороны РЮО Ибрагима Гассеева, Игоря Алборова, Леонида Тасоева и других, а также вручил памятные подарки.
Торжественное собрание продолжилось праздничным концертом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest