Афганистан в душе нашей

сб, 23/02/2013 - 19:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В феврале 1989 г. генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы границу двух стран Афганистана и СССР.
«Русские, зачем вы от нас ушли? Почему поддались американцам, не проявили твердость и решительность как раньше? Почему бросили на произвол судьбы несчастный и обездоленный народ? Одному Аллаху ведомо, сколько горя и несчастья хлебнул наш народ после вашего ухода. И даже те, кто тогда выступал против вас, очень скоро поняли, что таких друзей, как «шурави», у нас уже не будет», - я внимательно слушаю моего собеседника-афганца, стоящего в очереди на миграционный учет, бедного дехканина, который, наверное, в начале 80-х годов, когда я служил в Афганистане, был пошенгохом, - афганским пионером, и ловлю его недоуменный взгляд.

«Сейчас в Афганистане кого только нет, и товары из каких только стран не завозят к нам. Только русских друзей, российских товаров и техники нет. Но народ помнит вас, и не теряем надежду, что когда-нибудь вернетесь. Вы же могучая держава и сильный народ были, вас боялись и уважали все. Куда это сила и мощь подевались? Ведь у вас же столько друзей осталось здесь!», - говорит он тихо, на хорошем русском.

Сегодня в Афганистане неспокойно, здесь каждый день совершаются преступления, убийства, нападения на международные миссии. Страдает весь народ. Но жизнь все-таки продолжается, здесь работают многочисленные фирмы из разных стран. Одни ремонтируют дороги, другие строят объекты жизнедеятельности, торгуют. Только российских флагов здесь нет. А воспоминания и тоска по тем временам у афганцев очень большая. Многие здесь говорят на русском, знают нашу культуру, литературу и искусство. В течение, почти, десяти лет мы много хорошего сделали для афганского народа, многому их научили. Сотни тысяч людей помнят помощь наших медиков, военных, строителей, инженеров.

После нашего ухода из этой страны власть здесь захватили моджахеды. Насильственно придя к власти, они забрали с куском лепешки и надежду на будущее. Потом моджахедов выгнали талибы и окончательно в стране воцарились хаос и неразбериха.

На «помощь» афганцам пришли войска НАТО и США. Пришли под видом борьбы за народное счастье, за уничтожение наркотрафика. Народ стал еще беднее, а производство наркотических средств возросло в разы. Афганцы с ностальгией вспоминают «шурави» и называют то время «золотым». Сколько было построено, сколько оставлено безвозмездно. Но все было разграблено, уничтожено. Уничтожено все то, что напоминало о нашем присутствии. Народ потерял ориентиры, надежду на будущее. Страна с героическим прошлым катится вниз.

«Это были лучшие годы в моей жизни, - вздыхая, продолжает Расул. - Все мы учились говорить по-русски, разучивали песни, изучали культуру великого русского соседа. По примеру моего старшего брата я тоже собирался поехать и поступить на учебу в Бухару. Но после вашего ухода все мои надежды рухнули. Такое больше никогда не повторится, особенно в ближайшее время, в жизни моего истерзанного войной народа».

В Афганистане по-прежнему неспокойно. Внимательно отслеживая процессы, происходящие в этой стране, можно сказать, что до мира и согласия еще далеко. Афганистан - это главный нерв Центральной Азии. От того, что здесь происходит, зависит положение дел не только в регионе, но и во всем мире. В стране, особенно на юге, где очень сильны антиправительственные, антиамериканские силы, не прекращаются боевые действия против войск существующего режима, против сил коалиционных войск. Находящееся здесь почти тринадцать лет войска НАТО и США не смогли решить ни одной задачи. Положение населения еще больше ухудшилось. Война продолжается. Она создает потенциальную угрозу миру.

Думаю, вряд ли мы вернемся в Афганистан. А как хотелось бы дружить с его мужественным и трудолюбивым народом. Сотрудничать в области культуры, науки и образования, жить в добрососедстве. И что немаловажно для нас, воинов-афганцев - проехать по тем военным дорогам, которые мы исколесили в той войне. Побывать и посмотреть те места, где воевали, где мы провели молодые годы. Вспомнить все и всех... Ведь через пекло Афганистана прошло более 600 тысяч советских солдат и офицеров, среди них более и 500 наших соотечественников. Большинство из них награждены орденами и медалями Советского Союза и Афганистана и Республики Южная Осетия.

Джамбулат ЛОХТЫ, участник войны в Афганистане

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest