Валерий Яхновец: Вооруженные Силы – это созидатель, гарант территориальной целостности и независимости

сб, 23/02/2013 - 16:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступление Министра обороны Южной Осетии Валерия Яхновца на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества и 20-летию образования Вооруженных сил Республики Южная Осетия:

Товарищ Верховный Главнокомандующий!
Товарищи солдаты, сержанты, офи­церы, генералы!
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны
и Вооруженных Сил!
Уважаемые гости и приглашенные!

Важнейшей частью многовековой истории Осетии является ее славная традиция воинства и отваги. В борьбе за этническое существование скифам-сарматам-аланам-осетинам пришлось испытать огромные трудности и принести неисчислимые жертвы, но мы сумели сохранить свой народ только благодаря сильной военной организации, приобретенной воинственности, мужеству, способности к защите.

Осетины исполнили великую миссию защиты Отечества в войнах России и СССР против общих врагов, в борьбе за целостность и независимость собственного государства.
За свою многовековую историю наш народ выдержал немало испытаний, проявил при этом образцы мужества и героизма.
Для меня большая честь приветствовать присутствующих здесь ветеранов Великой Отечественной войны. Именно их подвиг, безмерная преданность идеалам свободы, великий патриотизм являются примерами для всех нас, с оружием в руках продолжающих славные традиции осетинского воинства. Низкий вам поклон, дорогие ветераны, и вечная слава. Пусть бог и святой Георгий Победоносец даруют вам крепкое здоровье и долгие годы жизни.
Свой путь к государственности Южная Осетия прошла в жестоких войнах с агрессором, а наша многострадальная земля обильно полита кровью воинов, для которых свобода и независимость своего народа явились высшей ценностью.
В 20-е годы прошлого века, в конце 20-го – начале 21-го веков со стороны Грузии происходило целенаправленное, широкомасштабное истребление нашего народа. В результате карательных операций и агрессий были убиты тысячи осетин, сожжено дотла более 100 деревень, десятки тысяч человек стали беженцами.
1989-1992 годы стали великим испытанием на стойкость и мужество. На защиту Отечества встали все мужчины, способные держать оружие. Командирами стихийно созданных отрядов самообороны стали Хубулов Валерий, Джиоев Алан, Кочиев Гри, Газзаев Вадим, многие другие. Разрозненные отряды противопоставили многотысячной армаде агрессора силу воли, отвагу и героизм и сохранили свободу молодого государства.
В целях обеспечения внешней безопасности государства в феврале 1993 года руководством Республики Южная Осетия было принято решение о создании Министерства обороны и регулярной армии. Началось формирование органов управления и войсковых частей. Отряды народного ополчения влились в состав первых армейских подразделений – роты специального назначения и артиллерийского дивизиона. Первым министром был назначен Хубулов Валерий Николаевич, командующим Вооруженными Силами – Джиоев Алан Сократович. На должности командного и начальствующего составов были назначены офицеры, имевшие опыт прохождения военной службы в Советской Армии – Тедеев Улифан Елиозович, Кусраев Герсан Иванович, Кабисов Рудик Ильич. В условиях развала Союза ССР и непризнанности РЮО ни о каких системных закупках военной техники и вооружения не могло быть и речи, и подразделения оснащались оружием, захваченным у противника в бою. Тем не менее, с 1993 года боевое дежурство, боевая подготовка, повседневная деятельность ведутся на плановой основе, регулярно проводятся занятия и учения, регулярно осуществляется призыв на военную службу.
На новый этап своего развития Министерство обороны РЮО вышло в 2003 году. С этого времени Вооруженным силам уделяется повышенное внимание, так как руководство сопредельного государства с новой силой вновь заговорило о восстановлении своей территориальной целостности.
Зимой 2004 года очередным президентом Грузии стал пасынок американской демократии Михаил Саакашвили. Следуя установившейся традиции, решение грузинских проблем он начал с военного похода против Южной Осетии.
1-го июня 2004 года начался новый виток обострения грузино-осетинских отношений. Однако 13 лет независимого развития Южной Осетии принесли свои результаты – на этот раз грузинским «ястребам» противостояли регулярные Вооруженные Силы, оснащенные самыми современными образцами вооружения. В кратчайшие сроки были освоены техника и вооружение, правильно применен большой военный потенциал. И здесь решающую роль сыграли оперативно проведенные реформы в армии, а также значительная помощь, оказанная Южной Осетии.
В очередной раз наш народ сплотился для отражения агрессии противника, значительно превосходившего по силам и средствам. Летом 2004 года подразделения министерства обороны построили устойчивую оборону, заняли практически все господствующие высоты и полностью контролировали обстановку.
Хваленые грузинские подразделения, прошедшие подготовку по американским программам, ничего не смогли противопоставить армии – защитнице Родины, и в конце августа агрессор был вынужден покинуть Южную Осетию, что практически было признанием собственного поражения.
В ночь на 8 августа 2008 года вопреки всем нормам международного гуманитарного права, всем правилам ведения войны, на спящий Цхинвал обрушился массированный огонь из всех видов ствольной и реактивной артиллерии, танковых орудий, предпринята очередная широкомасштабная агрессия против республики, устремленной в будущее. В военной операции против РЮО были задействованы до 15 тысяч грузинских военнослужащих и полицейских, начался призыв резервистов. Цель руководства Грузии была та же – уничтожить все очаги сопротивления и изгнать непокорных осетин с родной земли. Защитники Отечества и на этот раз с честью и достоинством выполнили свой долг, оказав ожесточенное сопротивление, проявили образцы отваги, мужества и героизма. И в эти тяжелейшие минуты руку помощи протянула Великая Россия, введя в зону конфликта подразделения 58 Армии, задействовав авиацию, военно-морской флот. Молниеносно проведенная военная операция по принуждению агрессора к миру завершилась в течение 5 суток.
Эта победа и признание независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией, другими государствами, принесли долгожданный мир на нашу землю.
Однако, за свободу и независимость народ Южной Осетии заплатил очень большой ценой. На полях сражений полегли наши лучшие сыновья, отдав свои жизни за мир и благополучие будущих поколений.
Прошу почтить их светлю память минутой молчания.
Сегодня одновременно с празднованием Дня Защитника Отечества мы отмечаем и 20-ю годовщину создания Министерства Обороны Республики Южная Осетия, и очень важно, что нынешние поколения развивают лучшие традиции осетинского воинства, стоя на страже мира и безопасности государства.
За 20 лет существования Вооруженные Силы значительно выросли как в количественном, так и в качественном отношении. Повысился уровень боевой готовности и состояния воинской дисциплины, оперативно решаются вопросы оснащения, обеспечения и обустройства. Вопросы реформирования и развития Вооруженных Сил всегда в центре внимания высшего военно-политического руководства Республики, находят понимание в Министерстве обороны Российской Федерации и Генеральном штабе ВС России.
В настоящее время Вооруженные силы РЮО устремлены в будущее: в полном объёме и в срок выполняется план строительства Министерства обороны РЮО, развивается система мониторинга и прогнозирования внешних угроз. В ближайшие два года будет создана разветвленная инфраструктура Вооруженных сил, проведена модернизация технического потенциала, воинские части и подразделения будут полностью укомплектованы новейшими образцами вооружения и военной техники. Это позволит качественно повысить эффективность подготовки и применения Вооруженных Сил, своевременно реагировать на внешние угрозы, обеспечить надёжную защиту мирных граждан.
Южная Осетия находится на этапе значительного укрепления своей государственности, а Вооруженные Силы – это созидатель, гарант территориальной целостности и независимости.
Заверяю вас, что любой агрессор, который посягнет на территориальную целостность нашей Родины, получит достойный отпор.
В заключении разрешите еще раз поздравить вас с Днем Защитника Отечества и 20-летием образования Министерства обороны Республики Южная Осетия.
Разрешите пожелать вам и вашим семьям здоровья, благополучия, успехов в обеспечении безопасности государства, а всему народу Южной Осетии – мира и процветания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest