Уровень безработицы в Южной Осетии составляет 15% - данные Управления по труду и занятости

пн, 25/02/2013 - 13:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За 2012 год в Управление по труду и занятости Министерства здравоохранения Южной Осетии обратилось более трех тысяч человек. Об этом ИА «Рес» собщила начальник управления Нонна Мкртчян.
По ее мнению, на сегодняшний день проблема занятости трудоспособного населения одна из ключевых в Южной Осетии.

«Уровень безработицы среди граждан Республики составляет 15%. Численность безработных граждан в возрасте от 18 до 50 лет, обратившихся в службу занятости за 2012 год составило более трех тысяч человек», — сказала Мкртчян.
Она отметила, что в наибольшей степени с трудностями в поиске рабочего места в связи с небольшим профессиональным опытом сталкивается молодежь.
«Главная цель и задача управления - решение вопроса трудоустройства безработных лиц и выплат пособий по безработице, которые в Южной Осетии не выплачиваются с 2007 года», - считает Мкртчян.
Кроме того, она сообщила, что из-за отсутствия финансирования не выполнились общественные работы, которые бы могли снизить напряженность на рынке труда.
«Так как управлению не выделяются средства на реализацию проектов, мы не смогли организовать профессиональную подготовку и переподготовку безработных граждан, — сказала Мкртчян. — Не осуществились и ярмарки вакансий, не были сформированы планы на проведение семинаров по повышению квалификации наших работников».
По ее словам, не был приобретен программный комплекс занятости населения ― «Катарсис», который мог бы положительно сказаться на снижении уровня безработицы в Южной Осетии.
Мкртчян отметила, что работу Управления затрудняет и то, что оно не является самостоятельной организацией и на данный момент находится в подчинении Министерства здравоохранения и социального развития РЮО.
«Управление не имеет даже собственного помещения», - сказала она.
Мкртчян выразила надежду, что совместно в партнерстве с органами исполнительной власти, министерствами и ведомствами Республики в ближайшее время удастся в некоторой степени решить проблему занятости населения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest