Российские дипломаты в очередной раз заверили югоосетинских коллег в безусловной поддержке Россией государственности Южной Осетии

пн, 25/02/2013 - 17:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российская Федерация намерена и далее поддерживать государственность и суверенитет Республики Южная Осетия, вне зависимости от контекста российско-грузинских отношений. Об этом руководство Министерства иностранных дел России заявило во время недавней встречи в Москве с министром иностранных дел Южной Осетии Давидом Санакоевым, посетившим российскую столицу с официальным визитом вместе с полпредом президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Муратом Джиоевым.

О результатах своей поездки глава югоосетинского внешнеполитического ведомства рассказал в ходе сегодняшнего совещания президента Южной Осетии Леонида Тибилова с руководителями республиканских министерств и ведомств.
«У нас прошли встречи в МИД России, в ходе которых обсуждались вопросы двухсторонних отношений, а также процесс Женевских дискуссий. Нам еще раз подтвердили, что отношения между нашими странами развиваются в прежнем ключе, ранее обозначенном и президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Российская Федерация намерена и далее поддерживать развитие и укрепление государственности Республики Южная Осетия», - отметил Санакоев.
Во время встреч с российскими коллегами, добавил он, обсуждался самый широкий спектр вопросов, в том числе несколько соглашений, готовящихся к подписанию между обеими странами.
Принимавший участие в совещании полпред президента Мурат Джиоев сообщил, что в ходе обсуждения российско-югоосетинских двусторонних отношений поднимался вопрос о месте Южной Осетии в нынешних российско-грузинских отношениях, учитывая наметившиеся контакты между Москвой и Тбилиси,
«Мы в очередной раз получили заверения, что в нынешних российско-грузинских отношениях вопрос Южной Осетии вообще не затрагивается. Наши коллеги подчеркнули, что Россия идет на улучшение взаимоотношений с Грузией в сферах культуры, транспорта и торговли. Но вопросы Южной Осетии и Абхазии ни в коей мере подниматься не будут», - отметил полпред.
Также, по его словам, был затронут вопрос о недавнем визите делегации из Грузии в республики Северного Кавказа.
«Мы отметили, какие риски представляют такие поездки для самой России. В МИД России были не в курсе, обещали разобраться, тем более что инициаторами этих поездок были представители администрации президента Российской Федерации и МГИМО. В частности один из них — Силаев — бывший сотрудник МГИМО, ныне работает в администрации президента России», - сказал Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest