Вопросы объединения осетин обсуждались за круглым столом

чт, 28/02/2013 - 12:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23 февраля в Москве Московским аланским общественным центром, неправительственной организацией «Возрождение», землячеством Южная Осетия, аланским клубом МГИМО и инициативной группой осетин Москвы был организован круглый стол на тему «Московское осетинское представительство. Вопросы единства московской осетинской общественности».

Для обсуждения актуальных вопросов на круглый стол были приглашены в качестве гостей министр иностранных дел РЮО Давид Санакоев, Полномочный Представитель Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев и министр по делам Чрезвычайных ситуаций РЮО Анатолий Бибилов.

Об итогах круглого стола нам рассказал министр иностранных дел РЮО Давид Санакоев.

- Основной темой беседы стали вопросы объединения осетин, проживающих в Москве. Мы выслушали доклады, посвященные проблемам, с которыми непосредственно сталкиваются их общественные организации, не могли обойти стороной взбудоражившую общественность Осетии встречу некоторых членов Московской осетинской общины с патриархом Грузии Ильей II, а также инициативу председателя МОО В. Каболова о проведении митинга перед зданием МИД РФ по вопросу признания геноцида осетинского народа.

В ходе дискуссий была высказана идея о создании общественного органа, в рамках которого будут обсуждаться актуальные темы, возникающие перед общественными организациями, а также согласовываться и координироваться их действия и мероприятия.

Мы обратили внимание участников круглого стола на то, что деятельность общественных организаций Москвы не должна выходить за рамки правового поля и полностью должна соответствовать законодательной базе, которая регулирует деятельность общественных организаций в Российской Федерации. Кроме того, мы выразили свое отношение к факту проведения митинга перед зданием МИД РФ. Этот вопрос надо решить пока в Республике Южная Осетия. Необходимо сформировать соответствующую законодательную базу в РЮО, установить и оценить размер ущерба, провести соответствующую работу, чтобы подготовить основу для документа о геноциде и после этого обращаться в Государственную Думу РФ с просьбой о признании геноцида.

Против проведения подобной акции высказался и полпред Президента Мурат Джиоев.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Министерство иностранных дел Южной Осетии приветствует активную позицию осетин, проживающих в разных регионах России, которые поддерживают положительный имидж Южной Осетии. «Мы хотим, чтобы между организациями были дружественные партнерские отношения», - подчеркнул Давид Санакоев.

Участники круглого стола приняли обращение к депутатам Парламента Республики Южная Осетия, в котором отметили, что полностью поддерживают инициативу президента РЮО разработать правовую базу для признания геноцида Южной Осетии Парламентом РЮО. В частности, принять: Закон «О геноциде народа Южной Осетии», в котором была бы дана оценка политики Грузии, выдвинуты политические требования к Грузии; принять законы - «Об имущественной реституции, пострадавших в результате грузинской агрессии граждан Южной Осетии и беженцев осетинской национальности из Тбилиси и других регионов Грузии»; Закон «Об ответственности за отрицание геноцида осетинского народа»; Закон «Об ответственности грузинских политиков в геноциде осетинского народа» с поименным списком государственных преступников, виновных в этнических чистках, в геноциде.

Алена Джиоты/газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest