В Цхинвале обсудили вопросы совершенствования законодательства по инвестированию

чт, 28/02/2013 - 11:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы совершенствования законодательства по инвестированию и развитию агропромышленной отрасли сельского хозяйства Южной Осетии обсудили накануне на встрече министра экономического развития Республики Залины Хугати с членами российской делегации, прибывших в Цхинвал с рабочим визитом.

В составе делегации - директор департамента инвестиционной политики и развития частного государственного партнерства Министерства экономического развития РФ Игорь Коваль и его заместитель Андрей Максименко.
В начале совещания министр отметила, что это первая рабочая встреча в рамках совместной межведомственной программы по выработке путей развития Южной Осетии, формирования ее инвестиционной политики.
В свою очередь Игорь Коваль подчеркнул, что между министерствами экономического развития РЮО и РФ разработан новый формат взаимодействия. Этим новым форматом, по его словам, является вновь созданная межведомственная рабочая группа по оказанию содействия совершенствованию законодательства по инвестированию и развитию агропромышленной структуры сельского хозяйства в Республике.
«Нам с вами предстоит проделать большую комплексную работу, целью которой является выработка приоритетов и ключевых подходов к дополнению, реформированию и экстенсивному анализу существующей в Республике законодательной базы, и тех подходов, которые в будущем понадобятся для активации инвестиционной деятельности на территории Южной Осетии», - подчеркнул Коваль.
Залина Хугати проинформировала российских специалистов, что в настоящее время Министерством экономического развития Южной Осетии разрабатывается ряд законопроектов, направленных на улучшение инвестиционного климата в Республике.
«Некоторые законопроекты уже находятся на экспертизе в Министерстве юстиции Республики. Самыми необходимыми документами, которые мы намереваемся принять, являются закон "Об инвестиционной деятельности", закон "О государственном и частном партнерстве", закон "О страховании"», - сообщила министр.
Она добавила, что закон «Об инвестиционной деятельности» уже разработан, он состоит из двух частей.
«В Республике уже существовал аналогичный закон, мы просто его дополнили по конкретным статьям. В комплексе этот закон позволяет нам уже говорить о привлечении инвесторов на наш рынок», - сказала Хугати, при этом подчеркнув, что существует ряд серьезных проблем, которые невозможно решить без закона «О собственности на землю». Однако, по ее словам, большинство населения Южной Осетии негативно относится к принятию подобного закона.
Присутствующий на совещании министр юстиции РЮО Мурат Ванеев сообщил, что принятие закона «О собственности на землю» возможно только путем референдума.
«У нас существует конституционная норма, согласно которой земля является народной, иначе говоря, находится в государственной собственности. Эта конституционная норма меняется только путем референдума. Население относится к этому негативно, потому что не информировано о плюсах и минусах принятия данного закона», - отметил Ванеев.
Глава Минэкономразвития Южной Осетии предложила решить проблему таким образом, предоставляя инвесторам право на аренду на землю сроком на 49 лет.
«Мы были бы рады, если инвесторы согласятся на такое решение, так как курс нашей Республики определен на дальнейшее экономическое развитие, развитие торгово-партнерских отношений и с регионами Северного Кавказа, и Российской Федерации», - заметила она.
Далее встреча продолжилась в закрытом режиме, без участия журналистов. В работе совещания также приняли участие министр сельского хозяйства РЮО Маирбег Гучмазов, сотрудники Министерства экономического развития Южной Осетии, а также представитель Посольства РФ в РЮО Олег Логинов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest