Правительством РЮО одобрена программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи

чт, 28/02/2013 - 14:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии в ходе сегодняшнего заседания одобрило программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи гражданам Республики. Документ определяет виды и условия оказания медпомощи, нормативы ее объема, порядок финансирования и структуру тарифов на медпомощь.

Как пояснил министр здравоохранения Григорий Кулиджанов, в рамках программы бесплатно предоставляется первичная медико-санитарная, скорая и специализированная медпомощь.
При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Южной Осетии необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
Программа единогласно одобрена кабинетом министров, и в ближайшее время будет направлена на утверждение парламента.
Правительством также утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
По словам министра здравоохранения, в результате трагических событий, которые перенес народ Южной Осетии, резко выросло количество нервно-психических, онкологических и других тяжелых заболеваний.
«Многие граждане обращаются в лечебные учреждения и Минздрав за бесплатными медикаментами», - сказал Кулиджанов.
Он отметил, что медикаменты бесплатно будут предоставляться участникам и инвалидам ВОВ, детям до трех лет жизни, инвалидам 1-й группы, получающим пенсию в Южной Осетии, инвалидам войн в Южной и Северной Осетиях, Абхазии, детям-инвалидам и одиноким пенсионерам, также получающим пенсию в Республике.
«К категориям заболеваний при которых граждане получают бесплатные медикаменты мы отнесли ДЦП, сахарный диабет, бронхиальную астму, некоторые нервно-психические заболевания и другие», - пояснил Кулиджанов.
Кроме того, он обратил внимание, что до сих пор медикаменты поступали в Республику в виде гуманитарной помощи, а сейчас в бюджете на 2013 год предусмотрены соответствующие средства и государство само будет закупать лекарственные препараты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest