Правительство РЮО утвердило состав Общественного координационного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства

чт, 28/02/2013 - 16:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Премьер-министр Южной Осетии Ростик Хугаев провел заседание кабинета министров, в ходе которого были рассмотрены 15 вопросов повестки дня.
Члены правительства обсудили и утвердили новые положение, структуру и предельную штатную численность Комитета геологии, экологии и природопользования. Еще два направления – картография и геодезия – ранее находившиеся в ведении Комитета переданы Регистрационной службе Министерства юстиции.

Кроме того, в ведомственную подчиненность Комитета геологии, экологии и природопользования решением правительства передан и Государственный заповедник Южной Осетии.
В ходе заседания были также утверждены правила охраны магистральных трубопроводов. Как пояснил присутствующим председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Василий Дзассеев, до сих пор в Республике не было труб высокого давления.
«Теперь рабочие иногда копают там, где это не предусмотрено и нельзя. Впредь этих правил должны придерживаться все при проведении земляных работ в непосредственной близости к газовым трубопроводам. А рядом с ними соответствующие службы должны выставлять специальные знаки», - сказал он.
Кабинет министров также утвердил положение и состав Общественного координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.
По мнению министра экономики Залины Хугати, возглавившей этот совет, в настоящее время поддержка малого и среднего предпринимательства носит стратегический характер и этот сегмент нужно развивать.
Решением правительства внесены изменения также в некоторые ранее принятые постановления. В частности, поправки коснулись постановления о вопросах по реализации Инвестпрограммы на 2012 год, согласно которым заказчиком по строительству автомобильных дорог республиканского значения выступает теперь Комитет по строительству и эксплуатации автомобильных дорог.
Помимо этого, созданная в августе прошлого года Республиканская жилищная комиссия переименована в Республиканскую комиссию по рассмотрению и реагированию на жалобы граждан по жилищным вопросам. В ходе обсуждения этого вопроса вице-премьер Алла Джиоева еще раз обратилась к председателю правительства освободить ее от обязанностей председателя комиссии, напомнив, что ее заявление уже несколько месяцев лежит без ответа.
«От этой позиции я не отступлюсь, я не буду больше председателем комиссии», - заявила Джиоева.
Она отметила, что за полгода обработано 2014 заявлений, а исполнений всего лишь 3%.
Таким результатам, по ее словам, способствовали отсутствие «какой-либо системы в этой работе, реальных рычагов для решения вопросов и отсутствие финансирования».
Тем не менее, члены правительства высоко оценили проделанную жилищной комиссией работу.
В ходе заседания также было принято решение заслушать информацию о результатах работы созданной в августе 2008 года комиссии по определению ущерба, причиненного Южной Осетии в результате грузинской агрессии в 2008 году.
Еще один вопрос повестки дня, касавшийся направлений граждан Республики в лечебные учреждения за пределами Южной Осетии с целью оказания экстренной медпомощи, был рассмотрен без участия представителей средств массовой информации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest