Председатель правительства РЮО провел совещание по передаче объектов на баланс муниципальных образований

пт, 01/03/2013 - 18:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все объекты, восстановленные и заново построенные в Южной Осетии, до сегодняшнего дня не переданы на баланс муниципальных образований. Этот вопрос стал темой совещания, созванного сегодня председателем правительства Ростиславом Хугаевым.

Все объекты должны найти своего хозяина, сказал Хугаев в начале совещания, отметив также, что в дальнейшем разрешение на строительство того, или иного объекта должна давать администрация города.
Министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев предложил выработать решение по вопросу тех объектов, которые почти завершены, но не были сданы из-за незначительных недоработок.
«Есть масса объектов, которые остались от Госкомитета по восстановлению (находится на стадии ликвидации), почти по всем этим объектам существуют проблемы, чаще всего - финансовые, но их надо всё-таки сдавать и дать возможность людям заселиться в свои дома», - сказал Дзагоев.
Со своей стороны, и. о. главы администрации Цхинвала Вадим Габараев предложил провести обмеры выполненных работ на том или ином объекте, определить, можно ли проживать в этих домах, и при наличии акта принять на баланс города.
«Мы готовы принять эти жилые объекты комиссионно, при наличии задокументированного объёма незавершённых работ, и впоследствии, по мере поступления средств в бюджет города, самим завершить необходимые работы», - сказал Габараев.
Ростислав Хугаев также попросил обратить внимание на те объекты, где все работы завершены, но которые тоже не приняты на баланс, и поручил ответственным организациям составить график по передаче объектов на баланс города.
Участники совещания также обсудили вопрос придания законного статуса микрорайону «Московский». На данный момент район передан в оперативное управление администрации Цхинвала, однако территориально он относится к Цхинвалькому району Южной Осетии. По мнению министра юстиции Мурата Ванеева, самым оптимальным решением является расширение границ Цхинвала и включение в эти границы и микрорайона «Московский», и, возможно, микрорайонов «Солнечный», «Новый» и «Северный».
Было предложено, принять окончательное решение на ближайшем заседании правительства и затем отправить на утверждение в парламент Республики.
После того, как «Московский» официально станет частью столицы Южной Осетии, можно будет провести и работу по выдаче ордеров жильцам района на основании переданных в мэрию ведомственных протоколов о распределении жилья.

Пресс-служба президента и правительства РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest