Водоснабжение Цхинвала в ближайшее время будет осуществляться не в полном объеме

вт, 05/03/2013 - 15:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Объём подаваемой в столицу Южной Осетии питьевой воды в ближайшее время станет меньше обычного. Об этом ИА «Рес» сообщил директор республиканского государственного унитарного предприятия (РГУП) «Водоканал» Сергей Зассеев.

По его словам, снижение дебета поступаемой в Цхинвал воды связано с отключением от магистрального водовода Едис — Цхинвал Дзомагского водозабора. Руководитель РГУП отметил, что вместо отключённого накануне водозабора к водоводу в тот же день подключили Брытатский водозабор (оба источника находятся в Дзауском районе РЮО).
«На сегодняшний день вода в город поступает из головного источника в селе Едис и упомянутого водозабора в селе Брытат, который не может обеспечить Цхинвал водой в том же объёме, что и Дзомагский водозабор», — рассказал Зассеев.
Он пояснил, что водозабор в Дзомаге — открытого типа и сошедшие там селевые потоки сделали воду непригодной к употреблению, в связи с чем его прошлось отключить.
«В течение некоторого времени, пока мы снова не подключим Дзомагский водовод к водопроводу Едис — Цхинвал, есть вероятность, что в городе будет ощущаться нехватка воды», — сказал директор «Водоканала».
Более того, добавил он, Дзомагский водозабор пришлось бы отключить в любом случае, так как с наступлением весенних паводков вода там становится мутной.
«Водозабор будет подключён к водоводу Едис — Цхинвал, как только позволит качество воды в водоёме», — заверил Зассеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest