Жители микрорайона «Солнечный» недовольны тарифами за электроэнергию

ср, 06/03/2013 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Перед зданием дома правительства Южной Осетии в центре Цхинвала сегодня собрались жители микрорайона «Солнечный» (расположен в нескольких километрах севернее Цхинвала) недовольные действиями энергетиков.

Как рассказал журналистам один из жителей микрорайона Владислав Тедеев, республиканское государственное унитарное предприятие (РГУП) «Энергоресурс - Южная Осетия» вынуждает их в полном объеме оплачивать потребляемую электроэнергию, в то время как власти, по словам Тедеева, пообещали им определенные льготы.
«Жителям нашего микрорайона государством было обещано, что мы не будем платить за свет, до тех пор пока к домам не проведут газ. Сотрудники же ''Энергоресурса'' требуют у нас, чтобы мы заплатили за свет, даже не оповестив нас заранее», - рассказал Тедеев.
Он сообщил, что за время проживания в «Солнечном» многие семьи израсходовали электроэнергии на десятки тысяч рублей, оплатить такую сумму им не под силу — большинство обитателей микрорайона беженцы или малообеспеченные.
«Счета за свет у нас огромные потому, что мы расходуем много электроэнергии, отапливаем ей наши дома. У людей нет таких денег, нам ведь эти квартиры выдали, как нуждающимся», - пояснил Тедеев.
По его словам, жители просят погасить накопившуюся на сегодняшний день задолженность и предоставлять им электроэнергию по льготным тарифам.
«Мы просим предоставить нам льготы, после чего будем платить за электроэнергию, как законопослушные граждане», - подчеркнул Тедеев.
С жителями микрорайона в зале заседания дома правительства встретился гендиректор РГУП «Энергоресурс — Южная Осетия» Алан Габараев. По его словам, жителей микрорайона заранее известили, что с 2013 года они будут обязаны платить за электроэнергию на общих основаниях.
«Некоторые живут там год или два, и до сих пор ничего не платили. Мы их предупреждали, что с нового года они должны будут оплачивать расходы», - сказал Габараев журналистам.
По его словам, жители микрорайона не отказываются платить совсем, но приводят в пример систему оплаты налогов в Северной Осетии.
«Там, в тех домах, где нет природного газа, тариф за электроэнергию ниже. Они просят предоставить им такие же льготы, аргументируя это тем, что существующий тариф для них непосилен», - уточнил Габараев.
Некоторое время спустя нескольких жителей микрорайона приняла вице-премьер правительства Алла Джиоева. После встречи она сообщила журналистам, что правительство рассмотрит данную проблему в соответствии с действующими нормами.
«Руководством Республики была дана установка оптимизировать процессы оплаты услуг за электроэнергию, но никто не говорил оставлять людей без электроэнергии. Я вплотную займусь изучением этого вопроса», - заверила вице-премьер.
Она добавила, что возникшие проблемы были заложены теми, кто планировал постройку домов в микрорайоне «Солнечный», не предусмотрев там необходимых коммуникаций, прежде всего природного газа.
Также с жителями микрорайона встретился начальник организационно- контрольного управления администрации президента Владимир Цховребов, заверивший собравшихся, что по поручению президента Республики в субботу их проблемы рассмотрят на специальном совещании правительства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest