В Южной Осетии состоится показ фильма об известном старце архимандрите Ипполите (Халине)

пт, 08/03/2013 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоится показ документального фильма «Старец», посвященного жизни и деятельности настоятеля Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря архимандрита Ипполита (Халина). Архимандрит Ипполит сыграл выдающуюся роль в возрождении Православия в Осетии, хотя сам никогда не бывал на Кавказе. Благодаря известному во всем православном мире старцу, многие в Осетии пришли к Богу, а также избрали путь монашества и священства. С его благословения в Осетии были построены два монастыря - Аланский Свято-Успенский мужской монастырь в Фиагдоне и Аланский Богоявленский женский монастырь в Алагире. Архимандрит Ипполит прошел школу монашества на послушании у глинских и валаамских старцев, а затем на Святой горе Афон.

Автор и режиссер фильма - духовное чадо старца, настоятельница Аланского Богоявленского женского монастыря игуменья Нонна (Багаева). Свою работу она назвала фильм-воспоминание. Личность старца показана через воспоминания разных людей, знавших батюшку в различные периоды его жизни. Об отце Ипполите вспоминают наместник Московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Рыльского Свято-Николаевского монастыря игумен Панкратий (Заикин), духовник братии Свято-Пафнутьевского Боровского монастыря схиархимандрит Власий (Перегонцев), игуменья Нонна (Багаева), автор книги «Самый добрый батюшка на земле» Владимир Савочкин, братия Аланского Свято-Успенского мужского монастыря, принявшие монашество по благословению старца. В фильме впервые использованы уникальные любительские видео и фотоматериалы, снятые в годы служения старца в Псково-Печерском и Рыльском монастырях.
Особое место в фильме занимают воспоминания жителей Осетии, в жизни которых встреча с отцом Ипполитом многое изменила. О Батюшке рассказывают федеральный судья и директор православной гимназии, военные и домохозяйки. Люди ехали к старцу с разными проблемами, а обретали единое на потребу – веру, мир душевный, а многие - благословение на монашеский и священнический путь.
Показ фильма состоится в понедельник 11 марта в 17:00 в столице Южной Осетии в здании Совета профсоюзов.
Ранее показ фильма состоялся в Аланском Богоявленском женском монастыре.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest