Перед Управлением лесхоза Южной Осетии стоит немало актуальных проблем

вт, 12/03/2013 - 09:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии постепенно налаживается работа по учёту и охране лесных ресурсов Республики. Об этом в беседе с корреспондентом ИА «Рес» рассказал первый заместитель начальника Управления лесного хозяйства РЮО Батрадз Кабулов.

По его словам, охрана, использование и восстановление лесов является непосредственной задачей Управления лесхоза, образованного указом президента Южной Осетии в мае прошлого года на базе структурного подразделения Минэкономразвития.
«Основные задачи Управления лесного хозяйства РЮО — это руководство лесным хозяйством на всей территории Республики, осуществление контроля за ведением лесохозяйственных и лесовосстановительных работ, а также руководство лесозаготовками», — рассказал Кабулов.
Общая площадь лесного фонда Республики составляет более 160 тысяч гектаров.«Ежегодный прирост древесины — 70 тысяч кубометров», — уточнил Кабулов и подчеркнул, что с 1989 по 2008 год гослесфондом Республики контролировалось всего 62% лесов.
«Без контроля в том числе оставались леса Ленингорского района. Там беспощадно вырубались такие породы, как бук и дуб. Радует то, что в настоящее время работа лесной охраны постепенно налаживается», — говорит Кабулов.
Заготовкой леса в Республике занимается образованный в 2009 году ГУП «Югослеспромхоз». Предприятие находится в ведомственном подчинении Управления лесхоза. «Основные задачи его — заготовка и переработка леса, заготовка топливных дров населению и учреждениям Республики», — пояснил собеседник агентства.
Вместе с тем Кабулов отметил, что перед Управлением сегодня стоит немало проблем, нуждающихся в незамедлительном решении.
«Свою деятельность мы ведём с помощью наёмной техники, что в значительной мере влияет на себестоимость лесопродукции. В этой связи хотелось бы, чтобы в Инвестиционную программу по содействию социально-экономическому развитию Республики были заложены средства на приобретение необходимой нам техники», — выразил надежду Кабулов.
Он также обратил внимание, что в Республике необходимо проводить регулярное лесоустройство (оценку состояния лесов).
«Последний раз оно проводилось в 1982 году, тогда как данная процедура обязательна, как минимум, каждые 10 лет», — пояснил Кабулов.
По его мнению, оценку состояния лесов целесообразно организовать параллельно с кадастровой оценкой земель, которую планируется провести в соответствии с Инвестпрограммой содействия соцэкономразвитию РЮО.
Он добавил, что для развития лесосеменного и лесокультурного производства необходимо создание собственного питомника, который удовлетворял бы потребности как лесхоза, так и местного населения.
«Республика расширяется, и было бы хорошо благоустраивать её своими деревьями», — пояснил Кабулов.
Замначальника Управления также рассказал, что здание, в котором располагается Управление лесного хозяйства, нуждается в капитальном ремонте, добавив, что вместе с сотрудниками данного учреждения в здании располагаются Комитет по природным ресурсам и одно из подразделений Министерства обороны.
Вместе с тем он выразил надежду, что благодаря поддержке со стороны руководства Республики задачи, стоящие на сегодняшний день перед Управлением лесного хозяйства, будут решены.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest