Участники Женевских дискуссий планируют заявить о своей приверженности принципу неприменения силы

ср, 13/03/2013 - 14:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект заявления о приверженности принципу неприменения силы участников Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье обсудили сегодня представители югоосетинской делегации с сопредседателями дискуссий, находящимися с рабочим визитом в Южной Осетии.

Об этом после встречи представителей югоосетинской стороны с сопредседателями дискуссий сообщил журналистам полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.
По его словам, на встрече обсуждались вопросы, связанные с подготовкой очередного 23-го раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, который состоится 26-27 марта.
«В том числе, обсуждался проект заявления участников дискуссий о том, что они все привержены принципу неприменения силы, - сообщил Джиоев. - Это заявление мы рассматриваем, как очередной важный промежуточный шаг на пути к подготовке и подписанию большого двустороннего соглашения о неприменении силы, который бы имел юридически обязывающий характер».
Сопредседатель Женевских дискуссий от Евросоюза Филипп Лефор, в свою очередь, положительно оценил работу участников переговорного процесса по данному вопросу.
«Идёт достаточно хорошая работа — обсуждение проекта по приверженности принципу неприменения силы. Это один из элементов прогресса наших дискуссий. Конечно, есть разногласия между участниками, особенно в деле статуса. Эти вопросы, как известно, мы не можем трогать», — сказал Лефор.
Со своей стороны сопредседатель от ОБСЕ Андрий Дещица отметил важность встреч, проводимых в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты.
«Данный механизм действует успешно. В рамках его работы поднимаются конкретные вопросы, которые касаются жизни и деятельности простых граждан, проживающих по обе стороны административной линии между Южной Осетией и Грузией», — подчеркнул Дещица.
Он добавил, что на встрече обсуждались вопросы и гуманитарного характера, безопасности, а также рассматривалась роль женщин в урегулировании конфликтов.
Напомним, в Женевских дискуссиях принимают участие Южная Осетия, Абхазия, Россия, Грузия при посредничестве ОБСЕ, ЕС и ООН.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest