Роберт Гаглойти: Каболов поставил некие непонятные интересы выше интересов родного народа

ср, 13/03/2013 - 15:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С недоумением ознакомился с письмом председателя Московской Осетинской общины В.В. Каболова www.iriston.ru на имя президента Республики Южная Осетия Л.Х. Тибилова.
Вызывает возмущение крайне неуважительный тон письма.

Остается загадкой, по какой причине Каболов вначале защищал участников встречи с грузинским патриархом? На каком основании он подверг оскорблениям депутатов парламента Южной Осетии, представителей политических партий и общественных организаций, которые осудили данную встречу? Неуместна с его стороны и спекуляция возрастом.
Почему уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, прославившие осетин на фронтах Великой Отечественной, являющиеся примером для молодёжи 1990-х — 2000-х годов, которым тоже выпало воевать против фашизма с оружием в руках, подверглись столь грубой обструкции со стороны господина Каболова? Что же такого выдающегося совершил Каболов, что позволяет себе так неуважительно отзываться о своих соотечественниках?
Национальные традиции уважения к старшим нарушены именно Каболовым.
Он упрекает представителей правительства Южной Осетии в расколе Московской осетинской общины. Раскол же общины стал свершившимся фактом с того момента, как она перестала быть выразителем ожиданий и чаяний всех осетин — как северян, так и южан. И водораздел пролегает вовсе не по линии «Север — Юг», ибо и интересы северных осетин община игнорирует с тем же упорством.
Община перестала быть выразителем интересов осетинского народа с того момента, как создалась непонятная ситуация вокруг строительства домов в Еврейском квартале Цхинвала. На них фирма, генеральным директором которой является Каболов, получила 87 миллионов рублей, из которых отчиталась менее чем за 38 миллионов и осталась должна 50 с лишним миллионов рублей. Кроме того, работы на территории Еврейского квартала велись при грубейшем игнорировании мнения ЮОНИИ, Комитета по охране памятников культуры, что привело к уничтожению уникальнейших исторических памятников. Это ли поступок патриота в труднейший для его народа период?
Община перестала быть таковой, когда Каболов грубо вмешался во внутриполитический процесс в Южной Осетии, вместо того чтобы выполнить свои обязательства. Ему нужен эпатаж, конфликт и бесконечный обмен открытыми письмами.
Для того чтобы «оправдаться» за свою позицию относительно пресловутой злополучной встречи, он затеял некую акцию с пикетированием МИДа России. Между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией есть прекрасные дипломатические отношения. Между МИДами двух стран — прямая связь. Не вызывает ничего, кроме похвалы, и деятельность наших посольств на территории друг друга. Так зачем же Южной Осетии и России нужны посредники? Разве могут два дружественных, братских государства совершать в отношении друг друга такие действия, как пикетирования МИДов и других официальных учреждений?
Каболов утверждает, что запланированная у МИДа России акция, якобы, носит характер поддержки. Однако в своём обращении об акции он пишет: «Призываем всех осетин Москвы принять участие в пикете у Министерства иностранных дел РФ в поддержку требования признать геноцид осетинского народа режимом Гамсахурдия – Саакашвили периода с 1990 по 2008 год». То есть нет ни слова о поддержке МИДа РФ, но есть некие нелегитимные требования, ибо данный вопрос — не в компетенции МИДа России.
Южная Осетия и её граждане не имеют отношения к этим провокационным делам и не желают, чтобы от имени нашего государства совершались такого рода недобросовестные действия.
Представляя раскольниками высокопоставленных должностных лиц правительства Южной Осетии, всей своей жизнью показавших преданность родному народу и высокий профессионализм, Каболов полностью раскрывает свою истинную антинародную суть. Он не имеет права подвергать сомнению компетентность в политических вопросах полномочного представителя президента Мурата Джиоева, который 14 лет работал министром иностранных дел, Давида Санакоева — действующего министра иностранных дел Республики Южная Осетия и других.
Каболов желает участвовать в политических процессах без учёта мнения и позиции законных представителей осетинского народа. Но без опоры на народ теряется право представлять его и говорить от его имени. Это привело к расколу МОО, ответственность за который ложится на самого Каболова.
Каболов поставил некие непонятные интересы выше интересов родного народа, и оказался вне осетинского политического поля.

Директор Юго-Осетинского НИИ им. З. Н. Ванеева,
заслуженный деятель науки РЮО,
заместитель Председателя Координационного Совета
Международного общественного движения
«Высший Совет осетин»
РОБЕРТ ГАГЛОЙТИ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest