Парламент Южной Осетии одобрил ряд поправок в Конституцию Республики

ср, 13/03/2013 - 16:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские депутаты на сегодняшней сессии парламента, прошедшей в Цхинвале под председательством спикера Станислава Кочиева, одобрили внесение ряда поправок в Конституцию РЮО. На сессию был приглашен президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Проект конституционного закона «О внесении изменений в Конституцию Южной Осетии» вынес на обсуждение председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов. Он напомнил, что президиум парламента направил во все комитеты предложения о внесении изменений в ряд статей Конституции.
«Парламентские комитеты изучили эти материалы и представили свои заключения. Из семи комитетов положительное заключение дали два, остальные пять по некоторым пунктам дали отрицательное заключение», - сказал Дьяконов.
Он отметил, что у некоторых депутатов возникли вопросы в основном по вопросу формирования Конституционного суда Южной Осетии.
В ходе сессии парламентарии единогласно одобрили те поправки в Конституцию, по которым комитеты выдали положительное заключение. Остальные несколько пунктов закона о поправках направлены на доработку в Комиссию по согласованию.
Далее присутствующий на сессии председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) РЮО Батрадз Таказов коротко ознакомил депутатов с результатами проверки финансово-хозяйственной деятельности всех крупных организаций, задействованных в восстановлении Южной Осетии, проведенной с 18 февраля по 1 марта совместно с рабочей группой Счетной палаты РФ. По словам Таказова, рабочей группой выявлены «не только нарушения, но и вопиющие факты преступлений».
«Материалы нами уже направлены в Генпрокуратуру Республики, по некоторым из них уже возбуждены уголовные дела», - отметил глава КСП.
В свою очередь глава государства, обращаясь к участникам сессии, отметил важность взаимодействия и сотрудничества исполнительной и законодательной ветвей власти Республики.
«Без взаимодействия и сотрудничества с парламентом исполнительной власти не удастся эффективно работать. А это крайне необходимо на благо нашего народа. И я рад, что исполнительная власть находит полное взаимопонимание с законодательным органом», - сказал президент.
Леонид Тибилов также сообщил, что в начале апреля планируется его очередная встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе встречи, добавил Тибилов, планируется рассмотреть широкий круг актуальных для Южной Осетии вопросов.
«У нас есть прекрасный исторический шанс построить наше государство, решить ее проблемы, и мы должны непременно этим воспользоваться», - заявил президент.
Глава государства также ответил на интересующие депутатов вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest