Южная Осетия — первый кавказский регион, где стала доступна технология 4G LTE

чт, 14/03/2013 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия стала первым регионом из стран Южного Кавказа и республик Северного Кавказа, где стала доступна технология мобильной связи четвертого поколения — 4G LTE. Об этом заявил гендиректор югоосетинского оператора мобильной связи «МегаФон - Южная Осетия» Олег Савчук на пресс-конференции по случаю запуска в коммерческую эксплуатацию в Республике сети 4G LTE.

«Сегодняшний день, я уверен, будет вписан красными буквами не только в историю компании ''МегаФон'', но и в историю Республики, потому что технология передачи данных четвёртого поколения — самая современная в мире, и сегодня она стала доступной для жителей Южной Осетии», — заявил Савчук.
Он вкратце рассказал об истории возглавляемой им компании, отметив, что после образования в 2004 году ЗАО «Остелеком» начало сразу же активно развиваться.
«После известных событий 2008 года разрушенная в результате боевых действий сеть компании была оперативно восстановлена, закуплено самое передовое и новейшее оборудование, перечень услуг населению был значительно расширен. В 2010 году компания вышла в эфир под брендом ''МегаФон'', что стало для нас весьма значимым событием», — рассказал глава компании.
В 2011 году, продолжил Савчук, компания запустила в Республике сеть третьего поколения — 3G.
«В прошедшем 2012 году мы реализовали беспрецедентный проект — построили магистральную волоконно-оптическую линию связи до границы с Россией протяжённостью порядка 140 километров. И вот, наконец, в этом году запущена сеть четвёртого поколения», - сказал Савчук.
Принимавший участие в пресс-конференции технический директор компании Леонид Басипов пояснил, что по работы по прокладке 140-километрового участка ВОЛС на территории Южной Осетии полностью завершены, чтобы ввести линию в эксплуатацию, остаётся достроить отрезок в 18 км на территории Северной Осетии.
«С началом эксплуатации ВОЛС возможности LTE значительно возрастут», — подчеркнул Басипов.
Гендиректор компании коснулся также результатов коммерческой деятельности «МегаФон - Южная Осетия», отметив, что на сегодняшний день её услугами пользуется 62 тысячи абонентов, из них 25 тысяч — Интернет-пользователи.
«В нашей сети работают 52 базовые станции, в том числе 10 — для сетей четвёртого поколения», — отметил Савчук.
Касаясь тарифной политики, в частности, для пользователей сети 4G, глава компании сообщил, что на сегодняшний день доступны пока два вида опций — «Легкий LTE» (13 гигабайт за 1290 рублей в месяц) и «Быстрый LTE» (20 гигабайт за 1590 рублей в месяц). Максимально возможная скорость передачи данных — до 50 Мбит/сек. При этом, по словам главы компании, работа сети 4G никак не скажется на функциональных возможностях других сетей — 2G и 3G.
Савчук заверил, что работы по развитию новой сети продолжаются, планируется строительство новых базовых станций, также компания намерена открыть салоны по обслуживанию пользователей в райцентрах Республики.
Он особо выделил вклад компании в развитие Республики, в частности отметив, что в 2012 году налоговые отчисления от «МегаФон - Южная Осетия» в югоосетинский бюджет превысили 87 миллионов рублей, став, таким образом, лидером налоговых отчислений в РЮО.
Являясь высокотехнологичной компанией, «МегаФон - Южная Осетия», по словам гендиректора, инвестировала в своё технологическое развитие более одного миллиарда рублей за всё время существования.
Кроме того, добавил Савчук, компания занимается активной благотворительной деятельностью, поддерживая детский спорт, ветеранов Великой Отечественной войны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest