Председатель правительства Южной Осетии встретился с жителями села Сатикар

сб, 16/03/2013 - 17:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Южной Осетии Ростик Хугаев встретился с жителями села Сатикар, чьи домовладения остались без земельных участков из-за строительства дороги Цхинвал - Ленингор. Большинству из них ранее были выплачены денежные компенсации за потерю плодовых деревьев, однако новых земельных участков жители Сатикара не получили.

«Мы получили компенсации за деревья, и если бы у нас была земля, мы бы посадили на ней новые. Мы же не можем жить, кормить семьи без работы, без земли. Мы не раз обращались в сельсовет, администрацию района, однако нам говорят, что все земли около села сданы в аренду. Но её не обрабатывают, только косят сено, а мы бы там сажали фруктовые деревья и овощи», - рассказали премьеру сатикарцы.
Глава правительства с пониманием отнёсся к проблеме и поручил присутствовавшему на встрече главе администрации Цхинвальского района Алану Плиеву решить вопрос в течение недели.
«Поручите сельсовету в понедельник выдать справки о том, что эти люди нуждаются в земле. Затем создайте комиссию, поговорите с арендаторами, расторгните договор с теми, кто не выполняет его добросовестно. И выделите участки тем жителям, которые в результате строительства дороги лишились земли. Сделайте это незамедлительно. Весна на дворе. Если сейчас не начать обрабатывать землю, сажать, то год будет потерян», - сказал Хугаев и отметил, что в условиях, когда в Республике пустеют села, каждый сельский житель должен находить полную поддержку руководства.
Председатель правительства также пообещал, что все, не выданные до сих пор, компенсации будут выплачены.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest