Югоосетинским школьникам рассказали о судьбе женщин Осетии послереволюционного периода

вс, 17/03/2013 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дискуссионный клуб старшеклассников школы №1 микрорайона «Московский» в Цхинвале накануне провёл очередной круглый стол в рамках школьной программы «Малая академия». Об этом ИА «Рес» сообщила директор учебного заведения Русудан Гобозова.

Она отметила, что круглый стол был посвящен обсуждению судьбы женщины-осетинки, горянки в произведениях осетинских классиков.
«Круглый стол, на который мы пригласили преподавателя Юго-Осетинского госуниверситета, кандидата филологических наук Зою Битарты, имел характер конференции. С докладами выступили ведущий преподаватель осетинского языка Галина Кочиева, ученики 7, 8, 9 классов. Кроме того, были показаны кадры из фильма “Фатима” и документальный фильм “Осетинки”», — рассказала директор школы.
Она добавила, что дети многое узнали из жизни прославленных женщин Осетии послереволюционного периода, в том числе из рассказов Зои Битарты.
«Зоя Битарты — представительница нашей прогрессивной интеллигенции, борец, пламенный патриот. Она рассказала детям о своей жизни и подарила нам свои книги. Встреча получилась очень интересной и познавательной», — отметила Гобозова.
Круглые столы в рамках школьной программы «Малая академия», добавила Гобозова, организуются с периодичностью раз в две недели.
«У нас в гостях уже были писатель Хъазиты Мелитон и поэтесса Людмила Галаванова. Мы и дальше планируем приглашать выдающихся деятелей Осетии в нашу школу. Если наши дети не будут слышать живую речь этих легендарных людей и не будут знать их в лицо, то никакие учебники не помогут ни нашему языку, ни нашей культуре», — сказала она.
Она также отметила, что недавно в школе состоялась конференция, посвящённая похоронным обрядам осетин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest