Сармат Ходов: Боец ММА должен быть благородным и сильным духом

вт, 19/03/2013 - 09:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На прошедшем в начале марта в Псковской области РФ крупном международном турнире по смешанным боевым искусствам "ММА" "HANSA FIGHT AMATEUR", молодой осетинский спортсмен, серебрянный призер чемпионата мира 2012 года по смешанным единоборствам по версии "ММА фуллконтакт" (Смешанные единоборства полный контакт) Сармат Ходов стал победителем в весовой категории до 71 килограмма. Победа на турнире обеспечила Ходову право на участие в составе сборной российской команды в чемпионате мира по ММА, который будет проходить в апреле в Италии. О своей спортивной карьере и подготовке к предстоящему чемпионату Сармат Ходов рассказал ИА "Рес".

- Сармат, с какого возраста ты начал заниматься спортом?
- Я начал заниматься с шести лет - ходил на карате. Сперва занимался у Караева Марата Гавриловича, а через два года меня перевели в сборную Северной Осетии и я продолжил тренировки под руководством Савхалова Алана Георгиевича.

- Каких успехов тебе удалось достичь в карате?
- В 10 лет я завоевал свою первую золотую медаль на открытом первенстве Карачаево-Черкесской Республики. Потом два раза становился чемпионом России и четыре раза - чемпионом Южного Федерального округа.

- Почему ты решил переключиться с карате на смешанные единоборства?
- До перехода в смешанные единоборства я полгода позанимался вольной борьбой, а потом перешёл в ММА. Смешанные единоборства мне очень понравились, и я по сей день с большим удовольствием занимаюсь боями смешанного стиля.

- Некоторые специалисты утверждают, что представители карате ВКФ при переходе в виды единоборств, в которых практикуются полноконтактные поединки, очень трудно адаптируются к ним. По их мнению, выработанные в результате занятий карате ВКФ навыки и рефлексы мешают каратистам наносить полноконтактные удары и работать сериями ударов. Так как в карате ВКФ работают в легкий контакт, и после каждого точного удара бой останавливают для начисления балла. Ты согласен с этим мнением?
- Лично я довольно быстро адаптировался к поединкам по правилам смешанных единоборств. В этом, конечно, огромная заслуга и моего тренера по ММА Джабиева Руслана Васильевича, который должным образом построил и спланировал мой тренировочный процесс, а также подобрал необходимые методики тренировок.

- Неоднократно приходилось слышать мнение, что ударная техника рук в каратэ не особо эффективна в поединках по правилам смешанных единоборств. Что ты можешь сказать по этому поводу, исходя из своего опыта занятий карате, а впоследствии ММА?
- Согласен с этим мнением. И поэтому уделяю больше внимания боксёрской технике. Но хочу отметить, что занятия карате дали мне скорость, хорошее чувство дистанции, реакцию, технику передвижений и резких входов в атаку и выходов из неё. Благодаря развитым на занятиях карате указанным качествам, мне удалось сделать несколько нокаутов на соревнованиях.

- Сколько лет ты уже занимаешься ММА?
- Смешанными единоборствами я занимаюсь второй год под руководством Руслана Джабиева в клубе "Звезда" Пригородного района Северной Осетии.

- А пропущенные сильные удары или травмы не отбивали желания и дальше заниматься смешанными единоборствами?
- Нет, наоборот. Если я пропустил удар, значит где-то допустил ошибку. Я пытаюсь понять, где ошибся, а потом работаем над ошибками со моим тренером Русланом Васильевичем.

- Сармат, ты базовый ударник, а на международном турнире в Псковской области, где ты стал победителем, в двух поединках ты одержал победы удушающими приёмами. Начал уделять борцовской технике особое внимание?
- Я очень люблю ударную технику. Но и про борьбу, естественно, не забываю и регулярно работаю над улучшением своих борцовских навыков под руководством Руслана Васильевича. Мы отрабатываем как атакующие действия - броски, сбивания соперника, болевые на руки и ноги, удушающие приёмы, так и защиту от них и контратаки. Если боец хочет добиться успехов в смешанных единоборствах, то он должен постоянно совершенствовать и ударную, и борцовскую технику.

- Какие удары твои любимые в стойке?
- Это секрет. (Смеётся)

- Сармат, расскажи, пожалуйста, о своей подготовке к предстоящему чемпионату мира в Италии.
- Тренируюсь каждый день. Три раза в неделю занимаюсь ударной техникой и три раза - борцовской. Каждая тренировка длится два часа или больше. Также уделяю внимание совершенствованию функцинальной подготовки. Определением содержания тренировок и их планированием занимается мой тренер.

- Помимо занятий спортом чем ещё занимаешься?
- Учусь на первом курсе юридического факультета Северо-Кавказского горно-металлургического института.

- А как ты проводишь свободное время?
- Свободное время люблю проводить с друзьями. Но его у меня очень мало.

- Какая у тебя мечта в спорте?
- Стать чемпионом UFC.

- О переходе в профессионалы пока не думаешь?
- Решение об этом будем принимать с моим тренером вместе. Если он скажет, что уже пришло время, тогда перейду в профессионалы.

- Какие качества характера ты считаешь самыми главными для бойца ММА?
- Боец ММА должен быть силён духом и несмотря ни на что всегда идти вперёд. Он должен быть благородным, уважать людей и своих соперников.

- А какой совет бы ты дал молодым осетинским ребятам, которые занимаются единоборствами?
- Никогда не падать духом и всегда твёрдо идти к намеченной цели.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest