В школах Цхинвала проводятся «Уроки дружбы»

пн, 18/03/2013 - 19:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для учащихся средних школ столицы Южной Осетии организовали сегодня «Уроки дружбы» в рамках тренингов «Школы журналистского мастерства». Занятия со школьниками провели сотрудник исторического факультета МГУ Сергей Рекеда и студентка факультета политологии МГУ Дарья Лялюлина. Как отметил в интервью ИА «Рес» Сергей Рекеда, отношения между Южной Осетией и Россией должны развиваться не только на политическом уровне, но и в гуманитарной и общественной сферах.

«Для нас очень важно помнить наше общее прошлое, потому что оно - основа того состояния, в котором мы сейчас находимся, - сказал Рекеда. - Как известно, русские и осетины - большие друзья, мы хотим быть рядом и развиваться. Об этом мы и разговаривали со школьниками. Думаем, что ребята проявили интерес к беседе».
По мнению Рекеды, аналогичные беседы должны проводиться не только со школьниками, но и с их учителями.
«У меня сложилось впечатление, что югоосетинским учителям требуется общение с российскими коллегами для обмена опытом», - пояснил собеседник агентства.
Рекеда отметил, что, готовясь к лекциям, он столкнулся с дефицитом информации о Южной Осетии.
«Если по Северной Осетии можно найти информацию, то по Южной Осетии, к сожалению, её очень мало», - считает Рекеда.
Он указал на необходимость сохранения и укрепления взаимного интереса между Южной Осетией и Россией.
«Это особенно важно сейчас, когда за последние 20 лет, очень сильно меняется отношение к России, меняется её образ, интерес к русскому языку, - уточнил Рекеда. - В Южной Осетии такой проблемы нет. Здесь ещё актуален опыт советского общежития, Россию ценят как друга. К сожалению, это не всегда можно встретить в ближнем зарубежье. Хотелось бы, чтобы вот эти теплые отношения, тот потенциал, который у нас есть для развития отношений, сохранялся».
Напомним, что сегодня в столице Южной Осетии стартовали тренинги «Школа журналистского мастерства». В рамках мероприятия проходят лекции преподавателей российских вузов и известных российских журналистов, объединённые темой «Современная журналистика и её роль в формировании общественного сознания».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest