В Южной Осетии создается система социального страхования

вт, 19/03/2013 - 12:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одной из составляющих социальной стабильности общества является развитая система социальной защиты и социального страхования граждан.
Как показывает опыт развитых стран, наличие адекватных систем социального страхования и обслуживания укрепляет трудовые ресурсы страны, а также содействует политической и экономической стабилизации общества. И, кроме того, является одним из факторов обеспечения социальной справедливости.

В Южной Осетии в силу известных политических и экономических причин за последние 20 лет система социального страхования отсутствовала вовсе, а социальная защита населения носила весьма ограниченный характер. В результате большинству населения приходилось оформлять североосетинскую прописку и уже там пользоваться услугами системы социального страхования и защиты РФ, преодолевая огромное количество бюрократических препон. Теперь, похоже, настало время наверстать упущенное и с помощью России развивать эту безусловно важную сферу в самой республике. О механизмах и конкретных шагах по развитию социального страхования - тема беседы с госсоветником президента РЮО по социальным вопросам Родионом Сиукаевым.

- Насколько актуально для Южной Осетии создание своей системы социального страхования?

- Создание системы социального страхования и социального обслуживания прежде всего необходимо для улучшения качества и поднятия уровня жизни населения РЮО.
Для того, чтобы наши граждане могли лучше представлять для себя, о чем идет речь, хотелось бы отметить следующее - социальное страхование представляет собой систему материального обеспечения граждан при наступлении нетрудоспособности, старости и в иных, предусмотренных законом, случаях. Оно распространяется на всех трудящихся и осуществляется за счет страховых взносов самих граждан. К примеру, в России, где социальное страхование носит в основном государственный и обязательный характер, система страхования включает в себя - страхование старости, страхование инвалидности, потери кормильца, временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в случае безработицы и медицинское страхование.
Задачи по социальному страхованию граждан в России возложены на такие организации, как Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования.
Фонд социального страхования, куда перечисляется 2,9% фонда заработной платы, производит выплаты по целой группе категорий граждан. В частности, речь идет о пособии по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также при усыновлении ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, оплата четырех выходных дополнительных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по уходу за детьми-инвалидами.
ФСС также выполняет государственные обязательства по поручению правительства РФ, касающиеся выдачи родовых сертификатов, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов, - протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета.
Кроме того, на ФСС возложено обеспечение граждан-получателей социальных услуг путевками на санаторно-курортное лечение, а также бесплатным проездом к месту лечения и обратно за счет средств федерального бюджета.
Граждане Южной Осетии на сегодняшний день лишены почти всего этого. Создание Пенсионного фонда РЮО было важным шагом в сфере социального страхования, но ПФ РЮО, в отличие от российского, не занимается выдачей материнского (семейного) капитала. Между тем, в связи с признанием РФ независимости Республики Южная Осетия, и, соответственно, признанием наших паспортов, прекращена выдача российских общегражданских и международных паспортов нашим гражданам, а также детям, чьи родители не являются гражданами РФ. Таким образом, многие жительницы республики, не имеющие российского гражданства, не могут получить сертификат на получение материнского (семейного) капитала. За 2012 год 58 гражданок Республики Южная Осетия не смогли получить сертификат на материнский (семейный) капитал.
Считаю, что это неправильно, в связи с чем необходимо рассмотреть возможность его выплаты.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, перед нами стоит важнейшая задача создать в республике собственную полноценную систему социального страхования и довести все социальные выплаты до российского уровня. Особое внимание необходимо уделить социальной поддержке инвалидов.

- Какие конкретные шаги намечены для создания в РЮО собственной системы социального страхования?

- На сегодняшний день в тесном взаимодействии с российскими коллегами ведется интенсивная работа по созданию основ социального страхования и реформированию системы социального обслуживания граждан в Южной Осетии.
В частности, в конце января текущего года на совещании по вопросам развития социального страхования в Республике Южная Осетия с участием российской делегации во главе с заместителем директора Департамента развития социального страхования Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации А.Г.Васильевым обсуждалась возможность создания в Южной Осетии системы социального страхования, в том числе в области временной нетрудоспособности, по случаю материнства, а также касательно несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Участники совещания пришли к выводу о целесообразности создания необходимой законодательной базы в сфере социального страхования. Для этого необходимо подготовить проекты нормативно-правовых актов, аналогичных соответствующим законам Российской Федерации, и вместе с тем адаптированных под экономические условия Республики Южная Осетия, с подробным финансово-экономическим обоснованием, - имеется в виду определение необходимого объема страхового обеспечения и соответствующих ему страховых тарифов.
Далее в конце февраля состоялись консультационные встречи с участием российских и югоосетинских экспертов, а также заместителя директора Департамента по делам инвалидов Минтруда России С.В. Бондарева и заместителя руководителя Департамента социальных программ Фонда социального страхования РФ Л.Б. Савиной.
Главная тема разговора касалась вопросов подготовки проекта закона Республики Южная Осетия «О социальной защите инвалидов в Республике Южная Осетия» и проекта Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об освидетельствовании граждан для установления инвалидности и обеспечения инвалидов, проживающих в Республике Южная Осетия, техническими средствами реабилитации.
Тогда же югоосетинская сторона предложила создать рабочую группу по проработке вопроса о целесообразности создания Фонда социального страхования в Республике Южная Осетия.
Заметим, что создание ФСС более чем сложная задача. Для этого в первую очередь необходимо разработать соответствующие нормативные акты и соответствующие страховые тарифы. План работ уже составлен, он включает в себя разработку и принятие Положения о Фонде социального страхования РЮО, а также целой группы законопроектов, в частности, Закона «Об основах обязательного социального страхования», «О страховых взносах в Фонд социального страхования Республики Южная Осетия», «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» и «О погребении и похоронном деле».
Обозначены и конкретные сроки завершения подготовки всех вышеуказанных законопроектов. Затем подготовленные законопроекты будут переданы в Министерство юстиции РЮО и нашим российским коллегам из Фонда социального страхования, с которыми мы постоянно сотрудничаем, для окончательного анализа и согласования.
Потребуются также согласования с Министерством здравоохранения и социального развития, Министерствами финансов и экономики, Комитетом по налогам и сборам.

- В процессе намеченных реформ какие изменения произойдут в сфере социальной защиты и поддержки незащищенных слоев общества и в целом населения республики?

- В настоящее время в Российской Федерации обсуждается проект закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ» и разработана Государственная программа «Социальная поддержка граждан РФ». Вопрос о необходимости разработки аналогичной программы для РЮО неоднократно поднимался югоосетинской стороной на совместных встречах с российскими коллегами, в том числе на последней, которая состоялась в г. Москве 14 марта 2013 года с директором Департамента демографической политики и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации О.В.Самариной.
О.В.Самарина отметила, что необходимо будет создать четкую понятную вертикаль власти по социальной защите населения, организовать статистическую службу и Республиканский регистр, а в области социальной поддержки населения необходимо начать с семьи и детей.
Мной был поднят вопрос о необходимости строительства в республике круглогодичного детского оздоровительного лагеря. Самарина и ее заместитель Сергей Горюнов, поддержали предложение, и как профильное министерство, готовы оказать всю необходимую помощь по включению детского оздоровительного лагеря в список приоритетных проектов республики для финансирования проектирования в этом году и строительства в 2014 г.
Нами также было высказано пожелание, чтобы специалисты МЗиСР и Министерства образования осмотрели действующий детский оздоровительный лагерь в РФ, чтобы с учетом опыта эксплуатации уже существующих лагерей построить современный лагерь для наших детей. На встрече обсуждались и вопросы демографической политики.
Помимо этого, достигнута договоренность о рабочей поездке специалистов Министерства труда и социальной защиты в нашу республику с 20 по 22 марта 2013 года. О.В. Самарина высказала пожелание во время посещения нашей республики провести встречу с многодетными матерями. Также будет проведена встреча со всеми специалистами республики, занимающимися социальной защитой и социальным обслуживанием населения РЮО.
Во время данной рабочей поездки предполагается принять комплексный план совместной работы с российскими коллегами по реформированию, или, я бы сказал, по созданию службы социальной защиты и обслуживания населения. Кроме того, будет разработана и принята Стратегия развития социальной службы РЮО.

Алла Гергоулова, газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest