Русская Масленица в Южной Осетии

вт, 19/03/2013 - 13:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На территории жилой зоны Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия состоялся традиционный русский праздник Масленица, по случаю проводов зимы.
Масленица – это не только народные гуляния, но и добрая традиция, призванная дарить людям радость и извещать их о наступлении долгожданной весны.

Именно с таким настроением встретили праздник и в Пограничном управлении.
Радость детей и их родителей разделяли сказочные герои: Баба Яга, Матрёшки, Скоморохи и, конечно же, Масленица – трёхметровое чучело, которое было видно из окон близлежащих домов.
Все жители военного городка приняли активное участие в праздничных забавах «Перетягивание каната», «Самый сильный», «Самый быстрый». Соревновались в знании русских пословиц и поговорок о Масленице, пели народные песни. Между тем скоморохи зазывали народ на хороводы и танцы.
Желающие смогли оценить вкус солдатской каши, отведать блинов с вареньем и горячим чаем.
Несмотря на тёплую сухую погоду в Южной Осетии, каждый из присутствующих, возможно, вспомнил о своем далёком российском уголке, где в снежную пору народ в духе русской забавы провожает зиму.
Завершилось праздничное мероприятие сожжением Масленицы, пепел которой развеял тёплый весенний ветер.
Не традиционно для праздника, в знак добра и надежды были запущены небесные огни, ещё раз известив о наступлении любимого для многих времени года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest