На заседании в Цхинвале обсудили вопросы увековечения памяти о борьбе народа Южной Осетии и жертвах геноцида

ср, 20/03/2013 - 22:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы создания Музея национально-освободительной борьбы Южной Осетии, мемориалов памяти защитников Отечества обсуждались на заседании комиссии по увековечиванию памяти национально-освободительной борьбы Южной Осетии и жертв геноцида, осуществлявшегося Грузией в отношении осетин.

 
На заседании председательствовал возглавляющий комиссию руководитель администрации президента РЮО Борис Чочиев, который подчеркнул необходимость системного и профессионального подхода к стоящим перед комиссией задачам с учётом всех нюансов.
 Борис Чочиев отметил, что определённая работа по увековечиванию памяти национально-освободительной борьбы Южной Осетии и жертв геноцида, осуществлявшегося Грузией в отношении осетин в Южной Осетии и в Грузии, проводилась и ранее: переименовывались улицы, издавались книги и т.д., однако это носило стихийный характер. Он подчеркнул, что главная задача, которая стоит перед созданной комиссией, – это придание всей работе по увековечению системного характера, и предложил в числе других мероприятий создать Музей геноцида, осуществлявшегося Грузией в отношении осетин.
 Борис Чочиев предложил сохранить пострадавшие от грузинской агрессии здания российского миротворческого батальона, установив над ними защитное сооружение, сохранить эти здания в таком виде в связи с большим идейно-политическим и историческим значением. Наряду с другими мероприятиями, он также предложил установить стеклянный «саркофаг» вокруг башни подбитого 8 августа 2008 года грузинского танка на ступенях здания Совпрофа. Данные предложения были поддержаны членами комиссии.
 Заместитель председателя парламента РЮО Мира Цховребова отметила, что создаваемые Мемориал и Музей боевой славы должны быть одновременно и научными учреждениями, которые бы занимались сбором, систематизацией и научным изучением материалов, связанных с данными событиями.
 Своё видение дальнейших шагов в данном направлении представили члены комиссии – депутат Верховного Совета РЮО первого созыва Зоя Битарова, государственный советник президента Жанна Зассеева, министр культуры Махар Кокоев, заместитель руководителя администрации президента Константин Пухаев, государственный советник президента Константин Кочиев, полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти и другие.
 Были выдвинуты предложения создать мемориальные комплексы памяти как погибших бойцов всех родов войск югоосетинских и российских вооружённых сил, так и миротворцев российского батальона ССПМ на месте их гибели, предпринять шаги, направленные на увековечение памяти как о павших героях и мирных жителях, так и о национально-освободительной борьбе в целом, в том числе и о событиях 1920 года, создать парк и установить большой скульптурный памятник воинам-героям, отстоявшим Южную Осетию в Отечественной войне 1989-2008 годов, установить день 12 августа как День Победы над грузинскими фашистами в Отечественной войне, создать литературные, музыкальные и изобразительные произведения о подвиге осетинского народа в борьбе за свободу, учредить югоосетинскую киностудию художественных фильмов с целью более наглядного увековечения памяти о героических и трагических событиях, сопровождавших достижение независимости Южной Осетии, создать документальные и художественные фильмы, объявить открытый конкурс на лучший макет памятника в Цхинвале жертвам национально-освободительной борьбы южных осетин, принять Закон о воинских захоронениях и Закон о преступлении геноцида и т. д.
 Итоги заседания подвёл Борис Чочиев, который отметил, что все поступившие от членов комиссии предложения будут обобщены и систематизированы, а на следующем заседании будет обсуждаться конкретный план мероприятий, который впоследствии, в соответствии с Указом президента, будет предложен на рассмотрение главы государства.
Напомним, что 22 февраля 2013 года президент РЮО Леонид Тибилов подписал Указ о создании Комиссии по увековечиванию памяти национально-освободительной борьбы Южной Осетии и жертв геноцида, осуществлявшегося Грузией в отношении осетин. В соответствии с Указом, Комиссии в месячный срок поручено разработать и представить план мероприятий по увековечению памяти национально-освободительной борьбы Южной Осетии и жертв геноцида, осуществлявшегося Грузией в отношении осетин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest