Представители Минсвязи РФ обсудили с югоосетинскими коллегами вопросы развития связи

чт, 21/03/2013 - 13:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло совместное заседание рабочей группы представителей Министерства связи и массовых коммуникаций России во главе с заместителем министра Алексеем Волиным с югоосетинскими коллегами из профильных ведомств по вопросам совершенствования законодательства Южной Осетии в области средств массовой информации, связи и молодёжной политики.

Во встрече также принял участие вновь назначенный председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов.
Участников заседания приветствовал председатель Комитета связи и массовых коммуникаций РЮО Инал Тибилов, назвав мероприятие стартом рабочих отношений сторон.
«Запланированы также регулярные рабочие встречи по всем стоящим перед нашими организациями проблемам и вопросам. Такое сотрудничество началось, и старт сегодняшнего мероприятия определил начало наших рабочих отношений на годы вперёд», - сказал Тибилов.
В свою очередь заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин отметил необходимость перехода сторон к принципиально новым отношениям.
«Эти отношения состоят из двух частей. Во-первых, важно, чтобы в Южной Осетии полноценно заработала вся индустрия, имеющая отношение к СМИ, связи, коммуникациям и к молодёжной политике. После обеспечения необходимого уровня стандартов, к которому мы стремимся, мы перейдём к партнёрским взаимоотношениям», - сказал замминистра.
Далее югоосетинские участники встречи рассказали о специфике работы своих отраслей, а также о проблемах своих организаций.
Директор ГУП «Почтово-телеграфная служба РЮО» Анатолий Хугаев рассказал присутствующим о работе филиала ФГУП «Почта России» в Республике.
«Работа почтовых отправлений у нас налажена по всей России. Проблему представляют лишь третьи страны, не признающие государственность нашей Республики. Соответственно, с профильными ведомствами этих стран у нас нет соответствующих договоров», - пояснил Хугаев.
Далее о деятельности югоосетинского государственного информационного агентства «Рес» рассказала главный редактор агентства Майя Харебова.
«Агентство, в основном, распространяет информацию на внешнего читателя. В том числе, у нас налажено сотрудничество с российскими федеральными агентствами “ИТАР-ТАСС”, “РИА Новости” и “Интерфакс”», - подчеркнула Харебова.
Участники от югоосетинской стороны обозначили до сих пор не решённые проблемы с Интернетом в Республике.
Начальник Управления развития информационных технологий, телерадиовещания и услуг связи Минсвязи и массовых коммуникаций РЮО Роберт Бетеев указал на множество проблем в области связи.
«У нас очень много проблем в области связи, нет кода мобильной сети, нет ресурса нумерации. Кроме того, в Республике нет своей транспортной сети. Мы арендуем у югоосетинского оператора мобильной связи “Остелеком” два канала связи – на мобильную связь и Интернет, а одного канала недостаточно для обеспечения населения Интернетом», - рассказал Бетеев.
В заключение участники встречи подписали план деятельности рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства Южной Осетии в области СМИ, связи и молодежной политики.
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России и председатель Комитета связи и массовых коммуникаций РЮО также подписали протокол первого заседания рабочей группы, в котором, в частности предусмотрено провести в течение года три встречи на уровне руководителей рабочих групп.
Сегодня же российские специалисты намерены ознакомиться с работой югоосетинских предприятий - ГУП «Телекоммуникационная компания электросвязи», ГУП «Производственное полиграфическое объединение», а также Государственной телерадиовещательной компанией «Ир».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest