Президент Южной Осетии принял главу делегации Минсвязи России

чт, 21/03/2013 - 14:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял сегодня заместителя министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексея Волина, прибывшего в Цхинвал во главе рабочей группы представителей российского Минсвязи. На встрече присутствовали также первый вице-премьер правительства РЮО Гурам Мелкоев и председатель Комитета связи и массовых коммуникаций Инал Тибилов.

Глава государства выразил благодарность гостям за всестороннюю помощь, оказываемую руководством России Южной Осетии.
«Такая помощь нам нужна, и мы ее с благодарностью принимаем. В настоящее время мы плотно работаем с российскими коллегами практически по всем направлениям, и эта совместная работа дает свои результаты. Идет реализация всех договоренностей, достигнутых между нашими странами», - подчеркнул президент.
Он также сообщил российскому чиновнику, что на прошлой неделе
Государственный комитет информации, связи и массовых коммуникаций РЮО был реорганизован путем разделения его на Комитет связи и массовых коммуникаций и Государственный комитет информации и печати.
«Долгие годы войны и блокады привели в упадок связь, телевещание в Республике. И мы сейчас намерены вплотную работать над тем, чтобы поднять эти отрасли на должный уровень», - отметил он.
В свою очередь Алексей Волин сообщил, что в ходе совместного заседания российской рабочей группы с югоосетинскими коллегами был подписан протокол, состоящий из 14 пунктов.
«По этим направлениям мы намерены работать. Первоочередная проблема – это Интернет и мобильная связь. Учитывая тот факт, что одним из приоритетных направлений в Южной Осетии считается туризм, то ситуация, когда в Республике работает только один сотовый оператор – "Мегафон", неприемлема», - сказал Волин.
Он также указал на необходимость улучшения Интернет-связи в Республике.
«Сегодня качественный доступ в Интернет – это один из принципов и возможностей государственной конкурентоспособности. Необходимо провести оптоволоконный кабель, который свяжет Южную Осетию с Российской Федерацией. Это вопрос безопасности Республики. Как мы выяснили, такой кабель проложен вдоль газопровода Дзуарикау-Цхинвал, но пока непонятно, как он работает», - отметил Волин.
В любом случае, по его словам, необходимо провести в Республику еще одну оптоволоконную линию.
В ходе встречи также обсуждались вопросы улучшения работы различных направлений связи и массовых коммуникаций Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest