Виталий Сланов: С отменой защитных шлемов бокс станет более зрелищным

чт, 28/03/2013 - 15:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отмена защитных шлемов в любительском боксе будет способствовать повышению зрелищности поединков на ринге. Об этом ИА «Рес» заявил заслуженный тренер Южной Осетии и России Виталий Сланов, комментируя решение Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) об отмене с начала мая этого года использования защитных шлемов на соревнованиях по любительскому боксу среди взрослых спортсменов.

«С введением защитных шлемов бокс стал менее зрелищным для зрителей, и они теряют интерес к нему, так как, наблюдая за боями, они не могут хорошо видеть лица спортсменов и зачастую не узнают их. Я уверен, что с отменой шлемов бокс снова станет намного интересней и зрелищней», - сказал Сланов.
По его мнению, отмена указанного элемента защитной амуниции боксёров несильно отразится и на повышении уровня травматизма в любительском боксе.
«Да, шлемы предохраняют бойцов от рассечений, но они не особо спасают их от тяжёлых ударов. При пропущенных ударах без шлемов и столкновениях головами спортсменов может возрасти количество рассечений, но, с другой стороны, без этого средства защиты улучшится и обзор спортсменов, что, естественно, положительно скажется на их способности избегать атак соперников, - пояснил тренер.
Он выразил уверенность, что с отменой шлемов боксёры и их наставники начнут уделять больше внимание различным защитным действиям, оборонительным движениям, совершенствованию техники передвижений и бокс станет более техничным.
«Это будет способствовать повышению технико-тактического мастерства боксёров, а чем лучше спортсмен готов, тем у него меньше шансов травмироваться», - продолжил Сланов.
Вместе с тем, собеседник агентства отметил, что использование защитных шлемов должно быть обязательным на соревнованиях среди юниоров, юношей, молодёжи и женщин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest