В парламенте Южной Осетии прошли слушания по проблемам преподавания осетинского языка в школах

чт, 28/03/2013 - 18:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет югоосетинского парламента по национальной политике, науке, образованию, религии и СМИ провёл сегодня парламентские слушания по проблемам изучения осетинского языка как государственного в общеобразовательных учреждениях Республики. На слушания были приглашены члены специальной комиссии по развитию и сохранению осетинского языка, преподаватели родного языка цхинвальских школ и Юго-Осетинского государственного университета, работники Минобразования, общественные деятели и представители СМИ Республики. В работе заседания принял участие также спикер парламента Станислав Кочиев.

Председатель парламентского комитета Мира Цховребова в своём докладе рассказала о проблемах, выявленных во время мониторинга преподавания в школах родного языка и литературы.
«Мы побывали на уроках осетинского языка и литературы в большинстве столичных и в районных школах и с удовольствием отметили, что общий уровень преподавания этих дисциплин повысился в разы. Увеличился, естественно, и интерес, энтузиазм учащихся», — отметила Цховребова.
Члены комитета, по её словам, обозначили круг проблем, с которыми ежедневно сталкиваются преподаватели.
«На эти проблемы и парламент, и руководство Республики будут обращать самое пристальное внимание. Особенности нашего языкового пространства, т. е. билингвизм, орфоэпические проблемы, необходимость возрождения осетинской школы — эти сферы требуют кропотливой работы», — отметила Цховребова.
Вице-спикер подчеркнула необходимость реформирования учебников как по литературе, так и по языку, отметила острую нехватку методический пособий для учителей.
По мнению члена комитета, преподавателя ЮОГУ Мелитона Казиты, прогнозы ЮНЕСКО, согласно которым осетинский язык относится к вымирающим языкам, преждевременны.
«Были времена, когда численность осетинского народа составляла 16,5 тысяч человек, и даже тогда мы сумели сохранить наш язык, культуру, обычаи. Сумеем и теперь, если будем беречь наш язык, как ''зеницу ока''», — подчеркнул он.
Мелитон Казиты также отметил высокий уровень преподавания в школах осетинского языка и литературы, квалифицированность педагогов.
В свою очередь учёный-лингвист Зоя Битарты отметила необходимость введения в школьную программу такой дисциплины, как «Культура речи».
В ходе парламентских слушаний преподаватели школ рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в процессе обучения, и о своем видении путей их решения.
Мира Цховребова заверила, что возглавляемый ею Комитет окажет посильное содействие для учреждения надбавок к зарплатам преподавателей осетинского языка и литературы школ Республики и ЮОГУ, а также специальных стипендий для успевающих по этим предметам студентов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest