Эдуард Кокойты сложил с себя несуществующие полномочия - Минюст РЮО

пт, 29/03/2013 - 14:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В действующей редакции Устава Республиканской политической партии «Единство» не предусмотрена должность председателя, в связи с чем недавнее заявление экс-президента РЮО Эдуарда Кокойты о сложении с себя полномочий председателя «Единства» выглядит несколько странным. Об этом ИА «Рес» заявил министр юстиции Южной Осетии Мурат Ванеев.
«В своё время на съезде партии были приняты структурные и кадровые решения, однако до сих пор соответствующие документы не зарегистрированы в Министерстве юстиции», - сообщил министр.
При этом он отметил, что Эдуард Кокойты мог даже об этом и не знать.
По словам Ванеева, около трёх месяцев назад представители «Единства» представили в Минюст устав партии в новой редакции, где была предусмотрена должность председателя, однако, не дождавшись соответствующей регистрации, документ забрали обратно.
«С чем это было связано, я не знаю. Но факт остаётся фактом - юридически такой должности не существует. Хочу отметить, что югоосетинские партии и общественные организации нередко допускают подобное небрежное отношение к своей документации, что, как правило, впоследствии приводит к различным внутрипартийным конфликтам, доходящим до судебных разбирательств», - пояснил глава Минюста.
В качестве примера он привёл ситуацию с Народной партией, на съезде которой в 2009 году был избран новый председатель, однако организаторы съезда не позаботились своевременно заявить об этом в Министерство юстиции, что «повлекло за собой, мягко говоря, бурное общественное обсуждение».
«Во избежание необоснованных претензий к Минюсту, внутрипартийных скандалов и ненужной суеты в преддверии парламентских выборов, прошу руководителей всех зарегистрированных политических партий в приемлемый срок привести свои документы в надлежащее состояние», - заявил министр.
Напомним, что 25 марта на пресс-конференции в Цхинвале экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о сложении с себя полномочий председателя партии «Единства» и выходе из рядов партии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest