Участники международного автопробега "Эстафета памяти" прибыли в Южную Осетию

вс, 31/03/2013 - 17:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столицу Южной Осетии прибыли участники автопробега "Эстафета памяти", организованного в рамках международного общественного проекта "Наша Великая Победа". Акция посвящена 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

У въезда в Республику, в селе Верхний Рук, колонну из нескольких десятков машин встретили традиционными тремя пирогами и осетинским пивом.
Далее участники акции возложили цветы у памятника Воину-освободителю в посёлке Дзау.
В столице Южной Осетии - Цхинвале, на Театральной площади, состоялась встреча с общественностью Республики. Гостей приветствовали президент Южной Осетии Леонид Тибилов и члены правительства.
"Скажу с гордостью, что осетинский народ внёс немалый вклад в победу в Великой Отечественной войне. На всех фронтах осетины мужественно сражались с фашистским агрессором, свято выполняя свой долг перед Родиной. Многим из них не суждено было дожить до победы", - сказал президент.
По его словам, в память об этих людях нынешние поколения должны сделать все, чтобы сохранить мир.
"В 2008 году мы завоевали свободу и независимость и должны за них держаться", - отметил Тибилов.
Участники автопробега поблагодарили руководство Республики за тёплый приём, а представители Украины преподнесли президенту Южной Осетии икону святого Георгия (Уастырджи).
Сегодня же участники автопробега примут участие в посадке берёзовой аллеи в "Музее сожжённых душ", где под открытым небом собраны свидетельства военных преступлений грузинской армии в августе 2008 года. Кроме того, гости Республики посетят в Цхинвале Российский центр науки и культуры и концерт военной песни "Наша Великая Победа".
Отметим, что акция проводится уже второй год. Автопробег в этом году стартовал 23 марта в Севастополе и продлится до Дня Победы.
Протяжённость автопробега составит более 25 тыс. км. Колонна машин проедет через десятки городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Абхазии, побывает в городах-героях и городах воинской славы.
По ним провезут большую двухсотметровую копию Знамени Победы. 9 мая именно это знамя вынесут на Красную площадь, где и завершится автопробег.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest