В Южной Осетии отметят международный день памятников и исторических мест

ср, 03/04/2013 - 16:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Управление охраны памятников Министерства культуры Южной Осетии планирует провести мероприятия, приуроченные к Международному дню охраны памятников и исторических мест. Как сообщила ИА «Рес» начальник управления Нелли Табуева, цель мероприятий — привлечь внимание общественности к проблемам сохранения архитектурных памятников Республики.

«Вместо проводимого нами ежегодного круглого стола было принято решение организовать выездную конференцию и посетить один из исторических памятников архитектуры в Цхинвальском районе РЮО — церковь Икорта, — сказала Табуева. — Там же в этот день будет проведён субботник».
На конференцию, по её словам, планируется пригласить представителей власти и общественности, а также студенческое сообщество.
Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается с 1983 года. Праздник был учреждён ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданного при ЮНЕСКО с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest