Социальные проблемы Ленингорского района РЮО обсудили на совещании президента с райадминистрацией

пн, 08/04/2013 - 14:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы образования, здравоохранения и других направлений социальной сферы обсуждались в ходе совещания президента Южной Осетии Леонида Тибилов с администрацией Ленингорского района Республики, куда глава государства прибыл сегодня вместе с заместителем Совета безопасности России Рашидом Нургалиевым.

В совещании также принял участие секретарь Совета безопасности РЮО Анатолий Плиев.
По словам президента, в районе есть определённое количество недостроенных социальных объектов, ввод в эксплуатацию которых затягивается из-за недостатка финансовых средств.
«Чтобы двигаться дальше, нам необходимо изыскать финансовые средства для поддержки районов», - отметил Тибилов.
Замсекретаря Совбеза России отметил, в свою очередь, что данные вопросы нужно поднять в ходе очередного заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ.
«Чтобы аргументированно решить эти проблемы, их надо изложить на заседании Межправкомиссии», - сказал Нургалиев.
Кроме того, добавил он, в повестке дня заседания МПК необходимо отразить вопросы, обсуждавшиеся в ходе недавней встречи президента РЮО с полпредом президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным.
«Надо определить первоочередные меры, направленные на развитие экономики Республики. Некоторые вопросы требуют принятия решений уже сегодня», - подчеркнул замсекретаря Совбеза РФ.
Участники совещания рассмотрели также ряд других вопросов, в том числе социально-экономическую ситуацию в отдалённых сёлах Ленингорского района.
По словам главы райадминистрации Джемала Джигкаева, в районе ощущается нехватка квалифицированных кадров, в то же время, добавил он, местное население объективно воспринимает происходящие в Республике процессы.
Обсуждались также вопросы взаимодействия администрации района с Погрануправлением ФСБ РФ в РЮО.
«Как у администрации, так и у всего местного населения сложились очень хорошие отношения с российскими пограничниками», - подчеркнул Джигкаев.
Глава администрации также проинформировал президента о проблемах, с которыми сталкивается население района, обратив внимание на нехватку кадров и оборудования в местной больнице, недостроенный водозабор, обеспечивающий райцентр питьевой водой, и необходимость капитального ремонта Ленингорского детского дома.
Глава государства поручил главе района подготовить свои предложения по решению этих проблем, с тем чтобы внести их в Инвестпрограмму содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2013-2014 годы.
Напомним, что российская делегация в составе замсекретаря Совбеза России Рашида Нургалиева и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, а также представителей ряда органов исполнительной власти России прибыла в Южную Осетию с рабочим визитом вечером 7 апреля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest