Рашид Нургалиев: Южная Осетия является стратегическим партнером России

вт, 09/04/2013 - 14:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Седьмое заседание Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией пройдёт в Цхинвале 18-19 апреля нынешнего года. Это решение было принято по итогам визита в Южную Осетию рабочей группы представителей российских министерств и ведомств во главе с заместителем секретаря Совбеза РФ Рашидом Нургалиевым.

Итоги двухдневной работы обсуждались сегодня в ходе совместного совещания правительства Южной Осетии и российской делегации, прошедшего под председательством президента Республики Леонида Тибилова.
Как отметил глава государства, югоосетинская сторона готова к проведению очередного заседания МПК.
«Мы проработали множество вопросов, которые должны войти в повестку дня МПК. Сегодня министр экономики Южной Осетии Залина Хугати выезжает с рабочим визитом в Москву, чтобы ещё раз обсудить вопросы предстоящего заседания», - сообщил Тибилов.
Кроме того, президент предложил Рашиду Нургалиеву принять участие в заседании Межправкомиссии.
Тибилов вкратце ознакомил присутствующих с итогами своей поездки в Ленингорский район РЮО, где он вместе с замсекретаря Совбеза РФ осмотрел объекты социальной инфраструктуры, а также места дислокации российских военнослужащих и пограничников.
В свою очередь Рашид Нургалиев заявил, что Южная Осетия - стратегический партнёр России. В этом ключе, по его словам, будет строиться дальнейшее сотрудничество обеих стран.
«Финансирование и дальнейшая эффективная работа являются нашими приоритетами. Другое дело, что каждая копейка должна быть значима, прозрачна и дойти до конкретного адресата. Единственное требование – наличие всей необходимой документации», - подчеркнул российский чиновник.
Он отметил, что стабильная помощь России впредь будет более предметной.
«Мы бережно относимся к Южной Осетии и стараемся работать здесь эффективно», - добавил Нургалиев.
Далее о проделанной работе в Республике присутствующих проинформировал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
Он обратил внимание на ряд актуальных вопросов, в том числе на проблему водоснабжения.
«Мы наблюдаем положительную динамику с 2008 года: есть водозаборные сооружения, смонтирована установка по обеззараживанию воды, но, к сожалению, она пока не работает. Мы готовы оказать помощь в этом вопросе, прислать специалистов, чтобы они завершили монтаж», - сказал Онищенко.
По его словам, целесообразно более активно задействовать открытые источники водоснабжения, для чего необходимы хотя бы простейшие очистные сооружения.
«В этих вопросах надо думать на перспективу, создавать правовые условия для инвестиционных поступлений. Для чего необходима соответствующая законодательная база. Значит, нормативные акты в этом направлении должны быть приняты в ближайшее время», - отметил Онищенко.
Он также обратил внимание на проблему утилизации твёрдых бытовых отходов, заметив, что ни в одном районе Республики нет соответсвующих свалок.
Кроме того, по словам главного санитарного врача России, биологическая безопасность - тоже одно из важнейших направлений работы соответствующих служб. Онищенко отметил, что иммунопрофилактика - важнейший элемент биологической безопасности государства.
«Этот вопрос нас волнует ещё и потому, что на территории соседнего государства (Грузия. – Ред.) Минобороны США создало две современные лаборатории, где работают военные микробиологи. Мы не видим, что они оказывают помощь здравоохранению Грузии, они занимаются несколько иными делами, которые нам понятны», - заявил Онищенко.
Он также указал на возможность выхода югоосетинских товаров на российский рынок. По его словам, за это борются все страны мира и Южная Осетия должна внести свою лепту.
«Мы готовы помогать вам, и любая попытка со стороны Южной Осетии выйти на российский рынок будет только приветствоваться», - заключил Онищенко.
Об итогах совместной работы таможенных служб РЮО и РФ рассказал первый замначальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС РФ Дмитрий Жуков.
По его словам, совместно с югоосетинскими коллегами обсуждались вопросы создания специализированного таможенного органа, оказания методической помощи, улучшения материально-технической базы ГТК РЮО, а также вопросы использования инспекционных досмотровых комплексов.
Кроме того, Жуков сообщил, что в ближайшее время будет подписано соглашение между Южной Осетией и Россией о порядке обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц таможенных органов обеих стран.
Он также сообщил, что ранее ФТС ввела в обращение учётную карточку транспортного средства – документ, позволяющий при многократном пересечении границы упростить порядок и сократить время прохождения соответствующих процедур.
«Население Южной Осетии не в полной мере знает об этом, поэтому мы постараемся довести информацию до всех, чтобы внедрить эту норму и здесь», - сказал Жуков.
По словам председателя ГТК Южной Осетии Мурат Цховребова, ряд других предложений планируется направить для рассмотрения в ФТС России.
В ходе совещания говорилось и о совместной работе представителей Минюста Южной Осетии и России. Замдиректора департамента международного права и сотрудничества Минюста России Владимир Хрисанфов рассказал, что в ходе совместной работы рассмотрены три блока вопросов, в том числе координация деятельности рабочих групп по совершенствованию законодательства РЮО.
«Мы обсудили вопросы совершенствования законодательства в части принятия, регистрации, опубликования и вступления в силу нормативных актов, а также в части гражданского законодательства, местного самоуправления и законодательства в сфере земельных отношений. Кроме того, речь шла о создании официального сайта, где будут публиковаться законодательные акты Южной Осетии», - сказал Хрисанфов.
Помимо этого, по его словам, российской стороне предстоит изучить ещё несколько вопросов и предложений югоосетинской стороны, а также согласовать ряд межведомственных и межгосударственных соглашений.
В завершение совещания Рашид Нургалиев выразил надежду, что в рамках предстоящего заседания МПК будут приняты конкретные решения.
«Этого ждёт и народ Республики. Надеюсь, в результате мы получим хороший инвестиционный план, по которому будем работать и созидать на этой прекрасной земле», - сказал он.
Леонид Тибилов, со своей стороны, тоже положительно оценил работу представителей российских и югоосетинских ведомств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest