Грузия обязана компенсировать Южной Осетии причиненный ущерб, - вице-спикер парламента

пн, 15/04/2013 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии никто не сомневается в том, что Михаил Саакашвили не отступится от позиций, которые он занимал в августе 2008 года. Об этом заявила вице-спикер парламента РЮО Мира Цховребова, комментируя ИА «Рес» заявление президента Грузии М.Саакашвили о том, что он не намерен сотрудничать со следствием по изучению действий властей Грузии во время Пятидневной войны.

«Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили конкретно демонстрирует России свою готовность к сотрудничеству, даже в таком чувствительном вопросе, как август 2008-го», — сказала Цховребова.
Она отметила, что Саакашвили, со своей стороны, называет следствие по изучению действий грузинского руководства во время августовской войны антигосударственным.
«Саакашвили заявляет, что ревизия политики, действий руководства Грузии в августе 2008 года абсолютно неприемлема, так как способна поколебать государственность страны, и прямо направлена против территориальной целостности Грузии», — цитирует его слова вице-спикер.
По ее мнению, позиция президента Грузии вполне предсказуема.
«Мы не сомневались в том, что Саакашвили никогда не отступится от позиций, которые он занимал ранее, тем более что они имели для него судьбоносное значение», — отмечает вице-спикер.
Поражение в августовской войне 2008 года, считает Цховребова, «едва не стоило Михаилу Саакашвили президентского кресла».
«Причиной активизации грузинской оппозиции в 2008 и 2009 годах было не столько плохое правление Саакашвили и нерешённость социальных проблем, сколько поражение Грузии в Южной Осетии. Лично для меня это совершенно ясно и однозначно», — сказала вице-спикер.
Она также добавила: «Независимо от того, что заявляет Саакашвили, нам, конечно, интересна позиция Бидзины Иванишвили, у этой позиции есть какая-то определённая перспектива». Мира Цховребова также сообщила, что парламент Южной Осетии, в свою очередь, в ближайшее время намерен дать политико-правовую оценку событиям августа 2008 года: «Мы намерены принять ряд законов, в числе которых есть закон о возмещении ущерба, причинённого нашему народу и нашему государству в августе 2008 года. Мы имеем полное право ожидать компенсации от властей Грузии. Это международная практика, и если Грузия претендует на цивилизованность и демократизм как основной принцип своей государственности, она обязана, в свою очередь, компенсировать ущерб, который нам причинила».
На прошлой неделе глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания сообщил, что его ведомство приступило к изучению действий прежнего правительства во время августовских событий. Глава правительства Грузии Бидзина Иванишвили, в свою очередь, отметил, что «не видит ничего плохого в том, что по делу о событиях 2008 года могут допросить президента Грузии Михаила Саакашвили».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest