Специальная комиссия займется расследованием махинаций по получению паспорта гражданина РЮО

чт, 18/04/2013 - 22:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии выпускных экзаменов в Южной Осетии особенно актуальным становится обеспечение выпускников паспортами. В это время большая нагрузка ложится на Управление паспортно-визовой службы МВД Республики.

Сейчас среди населения усиленно муссируются слухи о всякого рода махинациях для получения паспорта гражданина РЮО, о возможности приобрести паспорт за деньги или приобрести его даже не в Республике незаконным путём. Комментируя ИА «Рес» данную ситуацию, министр внутренних дел РЮО Ахсар Лавоев сообщил, что создана специальная комиссия, задача которой — провести сверку количества заказанных бланков паспортов, количества полученных МВД бланков, выданных, испорченных, утерянных паспортов, словом, всего, что касается паспорта гражданина РЮО.
«Мною дано распоряжение о проведении проверки паспортизации населения РЮО с момента моего вступления в должность министра и принятия дел по акту приёма-сдачи.
После это нами будут выявляться серии, которые считаются утерянными, они будут объявлены в международный розыск», - рассказал Лавоев.
Министр пояснил, что пропажа бланков паспортов произошла в 2006 году и по сегодняшний день именно эта партия и находится в незаконном обороте.
«Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем, желающим владеть паспортом гражданина РЮО. Процедура его официального оформления, конечно же, занимает немного больше времени, но зато владелец не подвергает себя риску и конфликту с законом. Хочу предостеречь желающих незаконно приобрести "левый" паспорт о том, что одинаковую уголовную ответственность будут нести как лицо, продавшее паспорт, так и приобретатель», - подчеркнул он.
Глава МВД также сообщил, что информация об утерянных сериях паспортов, а также возможных подделках будет передана в таможенную службу России, в Пограничную службу и МВД РФ.
«Так что, даже в случае приобретения поддельного паспорта, владельцу невозможно будет им воспользоваться безнаказанно», - отметил министр.
По поступающей оперативной информации, по его словам, основное количество поддельных паспортов производится нелегально в Северной Осетии.
«Вызывает большую тревогу тот факт, что часть таких бланков находится и на территории Грузии, а это значит, что в преступных целях ими могут воспользоваться спецслужбы Грузии, всякого рода преступные элементы, которые могут использовать такой паспорт для беспрепятственного проникновения на территорию РЮО с целью осуществления противоправных действий», - сказал он.
Глава ведомства добавил, что результаты этих проверок будут обязательно представлены населению Республики.
«Хотя массовые нарушения и махинации с выдачей паспортов произошли не в период моего руководства ведомством, по результатам работы комиссии самые жесткие меры по всей строгости закона будут применены ко всем виновным лицам», – заверил Лавоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest