Леонид Тибилов: Руководство Южной Осетии в ответе за будущее граждан Республики

чт, 18/04/2013 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе сегодняшнего заседания Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией утверждён перечень объектов, подлежащих восстановлению и заложенных в основу Инвестиционной программы социально-экономического развития Республики.

Об этом после завершения пленарного заседания МПК сообщил журналистам президент РЮО Леонид Тибилов на брифинге в Цхинвале.
«Считаю, что после утверждения этого перечня начнётся финансирование со стороны Российской Федерации и объекты, обозначенные в перечне, будут восстанавливаться и строиться», — отметил глава государства.
Он выразил надежду, что в нынешнем году властям Республики удастся благоустроить основные улицы югоосетинской столицы, построить новое жильё, тем самым существенно улучшив уровень жизни населения.
«Именно на это нацелена работа Межправкомиссии. Мы намерены развивать и укреплять отношения между Россией и Южной Осетией путём реализации принятых сегодня решений», — подчеркнул президент.
Он отметил, что с июня прошлого года в Республике проделан большой объём работ, в том числе в сфере дорожного строительства и восстановления жилья, разрушенного в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года.
«Темп, конечно, не тот, который нам хотелось бы видеть, однако работа правительства не прекращается ни на день, в том числе, по выходным и праздникам. Мы знаем, что у народа Южной Осетии большие ожидания и понимаем, что в ответе за то, как будут жить дальше наши граждане», — подчеркнул президент.
Он также напомнил о повышении зарплат и пенсий бюджетникам, пенсионерам Республики и о продолжающейся работе по пенсионному обеспечению сотрудников правоохранительных структур и военнослужащих.
«Сегодня уровень взаимоотношений между Южной Осетией и Россией как никогда высок, и эту планку мы намерены поддерживать и повышать в будущем. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, работа продолжается», — заявил президент.
Он заверил, что нынешнее руководство пришло во власть, для того чтобы работать на благо Южной Осетии, и намерено выполнить условия предвыборной программы.
«За год моего пребывания в должности президента (с 19 апреля 2012 года. — Ред.) мы пока не успели реализовать все пункты этой программы, но по Конституции у нас ещё есть определённое время, и мы намерены эти вопросы решить», — подчеркнул Тибилов.
В свою очередь, сопредседатель российской части Межправкомиссии, вице-премьер — полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин отметил, что российская сторона с момента признания независимости Южной Осетии никогда не приостанавливала оказание финансовой помощи Республике.
«Проводя определённый анализ проделанной работы, мы можем констатировать, что за те средства, которые были выделены до прихода к власти Леонида Тибилова, можно было построить гораздо больше объектов, чем было реализовано. За год нашей совместной работы проделан такой объём работы, который не смогли проделать с 2008 года. Это говорит лишь о высоком профессионализме той команды, которая сегодня работает в правительстве Южной Осетии», — заявил Хлопонин.
Он подчеркнул, что стороны достигли больших результатов по усовершенствованию югоосетинского законодательства, отработке взаимодействия между министерствами и ведомствами обеих стран.
«Это позволяет нам ответственно заявить, что все намеченные планы по Южной Осетии, в том числе по текущему финансированию и Инвестиционной программе, будут выполнены в полном объёме. Никаких сомнений по этому поводу нет», — подчеркнул вице-премьер.
Он сообщил, что текущее финансирование Республики в нынешнем году превышает три миллиарда рублей, «все средства будут выделены в полном объёме с учётом роста заработной платы и дополнительных расходов, которые возникли в ходе сегодняшней встречи».
«Что касается Инвестиционной программы, без сомнения, она полностью будет реализована. Со своей стороны Российская Федерация необходимые средства у себя заложила и в ближайшее время приступит к финансированию всех этих проектов. Перечень приоритетных объектов прилагается к итоговому протоколу заседания нашей комиссии. Это те приоритеты, которые обозначила Республика Южная Осетия», — сказал Хлопонин.
Отметим, что после завершения пленарной части МПК состоялось подписание итогового протокола заседания, а также таможенного соглашения между РЮО и РФ о порядке обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц специализированного таможенного органа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest