Южная Осетия выражает обеспокоенность судьбой своих граждан, объявивших голодовку в грузинской тюрьме

пт, 19/04/2013 - 17:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев и уполномоченный президента РЮО по правам человека Инал Тасоев направили письмо сопредседателям Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье в связи с поступающей информацией о том, что в Глданской тюрьме № 8 в городе Тбилиси (Грузия) пожизненно осуждённые объявили голодовку, требуя пересмотра их дел.

Об этом ИА «Рес» сообщили в аппарате полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования.
Джиоев и Тасоев, отметили в аппарате полпреда, выразили свою обеспокоенность за судьбу и здоровье граждан Южной Осетии Георгия Валиева, Георгия Зассеева, Иосифа Кочиева, находящихся в этой тюрьме и тоже участвующих в голодовке.
«Помня о неоднократных случаях расправы над заключёнными из Южной Осетии во время волнений в грузинских тюрьмах, а также принимая во внимание открывшиеся в прошлом году факты грубейших нарушений прав человека, истязаний заключённых в грузинских тюрьмах, выражаем крайнюю обеспокоенность и просим ходатайствовать перед властями Грузии об исключении противоправных действий против указанных граждан РЮО», — говорится в письме сопредседателям Женевских дискуссий.
В письме также отмечено, что содействие сопредседателей решению вопроса освобождения задержанных из Южной Осетии и Грузии, находящихся соответственно в местах лишения свободы в Грузии и Южной Осетии, было бы расценено как важный шаг в постконфликтном урегулировании.
Полпред и уполномоченный обратились также к главе Офиса Международного Комитета Красного Креста в Южной Осетии Лианне Хатчинс с просьбой, чтобы представители МККК навестили указанных граждан Южной Осетии в тюрьме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest