Состоялась презентация книги Мелитона Казиты «Цатыр»

пт, 19/04/2013 - 18:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла презентация книги «Цатыр» (Шатёр) известного осетинского писателя, заслуженного деятеля культуры Южной Осетии, председателя Союза писателей РЮО Мелитона Казиты.

В мероприятии приняли участие президент Южной Осетии Леонид Тибилов, спикер парламента Станислав Кочиев, руководитель администрации президента Борис Чочиев, первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров, руководители министерств и ведомств республики, а также деятели литературы и культуры юга и севера Осетии.
В своём выступлении Леонид Тибилов отметил большой вклад югоосетинских писателей в становление молодого государства.
«Вашу деятельность народ видит и высоко ценит. Вы продолжали работать в невыносимых условиях в годы войны. К сожалению, и сегодня для наших писателей не созданы все условия, чтобы они смогли полностью проявить свой потенциал. Но руководством Республики делается всё, для того чтобы вы продолжали свою деятельность в комфортных условиях», — отметил глава государства, пожелав Казиты дальнейших успехов в работе.
Принявший участие в презентации председатель Союза писателей Северной Осетии поэт Камал Ходов отметил важность проведения подобных мероприятий, подчеркнув, что представители интеллигенции двух Осетий вносят большой вклад в дело воссоединения разделённого народа.
«Как на севере, так и на юге Осетии много талантливых людей — это один народ, невзирая на попытки отдельных людей его разобщить», — сказал он.
Первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров тоже поздравил Мелитона Резоевича и пожелал ему успехов в дальнейшей плодотворной работе.
«Казиев — один из самых талантливых и трудоспособных писателей Осетии. Красной нитью через всё его творчество проходит патриотизм и любовь к родине», — сказал Чибиров, отметив высокое качество презентуемой книги.
В завершение мероприятия Мелитон Казиты поблагодарил присутствующих за тёплые слова и внимание. Он также подчеркнул, что югоосетинская молодёжь в последнее время стала больше внимания уделять родному языку.
«У нас много талантливой молодёжи, многие из них уже пишут на родном языке», — отметил он.
Отметим, что книга «Цатыр» (Шатёр), в которую вошли стихи, поэмы и сказки на осетинском языке, вышла в свет в Цхинвале в конце 2012 года. Тираж книги 300 экземпляров, она выпущена издательством ООО «Республика».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest