Перевозимые в Южную Осетию коммерческие грузы будут оформлять на границе

вт, 23/04/2013 - 16:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для упрощения процедуры таможенного оформления коммерческих грузов, перевозимых через российско-югоосетинскую границу рядом с пунктом пропуска «Нижний Зарамаг» (Северная Осетия) планируется открыть офис специальных таможенных представителей (брокеров). Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Южной Осетии Мурат Цховребов.

По его словам, соответствующая договорённость была достигнута в ходе состоявшегося на минувшей неделе в «Нижнем Зарамаге» совещания югоосетинских таможенников с российскими коллегами.
«Мы обсудили возможность упрощения процедуры оформления коммерческих грузов, направляющихся из России в Южную Осетию. После детального рассмотрения данной проблемы мы все-таки пришли к выводу, что коммерческие грузы необходимо оформлять соответствующим образом, то есть провозимых не в личных целях, а как коммерческую партию», - отметил глава ГТК.
Чтобы упростить эту процедуру, продолжил он, принято решение создать за зоной таможенного контроля у пункта пропуска через российско-югоосетинскую границу офис таможенных представителей (брокеров), которые займутся оформлением коммерческих грузов.
«Процедура будет следующая: владелец транспортного средства, направляясь в Россию, будет оставлять на пункте список планируемых к приобретению товаров. За время, пока грузовой автомобиль будет возвращаться обратно, указанные в списке товары будут оформлены», - рассказал Цховребов.
Брокеры, по его словам, будут предоставлять свои услуги по минимальным расценкам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest