Южная Осетия строит свое будущее вместе с Россией

вт, 23/04/2013 - 17:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью президента Южной Осетии Леонида Тибилова журналу «Российская Федерация сегодня»

19 апреля исполнился ровно год со дня вступления в должность Президента Республики Южной Осетии Леонида ТИБИЛОВА. Сегодня нашему журналу он рассказывает о том, какие проблемы стоят перед молодым государством, которое в августе 2013 года отпразднует пятилетнюю годовщину обретения независимости и признания, что удалось сделать и о перспективах развития страны.

— Леонид Харитонович, в этом месяце исполняется год со дня вашего вступления в должность Президента Республики Юж­ная Осетия. Дата, когда приня­то подводить промежуточные итоги. Каким был этот год для вас и для республики, чего уда­лось достичь и какие надежды, напротив, не оправдались?
— Действительно, время бежит бы­стро, я уже год работаю в президент­ской должности. Но нельзя сказать, что круг вопросов, которыми прихо­дится заниматься президенту, стал для меня чем-то совершенно новым. Я ра­ботал в системе органов государствен­ной власти на руководящих позици­ях длительное время и отлично знаю Южную Осетию, всё наше хозяйство, каждое село, каждое производство.

Тем не менее, многие вещи в такой должности начинаешь воспринимать иначе, добавляется панорамность об­зора, что ли, личный график фактиче­ски весь замещается вопросами обще­государственной повестки. Все эти 365 дней имеют конкретное наполнение в виде проложенных десятков киломе­тров дорог в райцентры, электрифи­кации горных сёл, наведения порядка в делах. Очень важно, что начинается работа по выполнению Плана соци­ально-экономического развития Юж­ной Осетии. На него было потрачено много сил и времени, но оно того сто­ит. Это как в поговорке, что «долго за­прягать, но быстро ездить».
На сегодня у нас есть очень хорошее понимание целей и задач, есть под­держка и готовность помогать со сто­роны Российской Федерации, так что, думается, у нас будут ощутимые пере­мены к лучшему.

— Вы стали Президентом в слож­ный для республики период. Вре­мени на раскачку, как говорится, не было в силу объективных при­чин, одна из которых — высокие ожидания народа респу­блики от нового руководства. Каковы основные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в сво­ей работе, и как Южная Осетия намерена их решать?
— Нашей республике присущи все проблемы, характерные для молодо­го государства в стадии становления. Мы развиваемся, растём, это процесс сложный, не самый быстрый и часто болезненный. Вы прекрасно понимае­те, что три грузинские агрессии за неполные двадцать лет не могли не иметь для Южной Осетии последствий...
Основные вопросы, требующие решения, лежат в социально-эконо­мической плоскости. Идёт работа по Инвестиционной программе социаль­но-экономического развития Южной Осетии, в рамках которой осуществля­ется строительство инфраструктуры в республике. Нам очень важно добить­ся, чтобы было восстановлено всё разрушенное во время войны жильё, и все лишившиеся своих домов семьи обрели крышу над головой.
Вы правильно отметили, что у на­рода Южной Осетии высокие ожи­дания. Но люди имеют на это право, наш народ заслужил лучшую жизнь с нормальным уровнем комфорта. Ожидания мобилизуют руководство республики, да и на меня как на Пре­зидента накладывают дополнитель­ную ответственность. Когда чиновни­ки в Южной Осетии при вступлении в должность обещают работать с утра до вечера для решения стоящих перед ни­ми задач, то я всегда говорю им: этого недостаточно. Вы должны быть гото­вы работать днём и ночью, иных аль­тернатив сегодня не существует.

— Жители Южной Осетии, да и наблюдатели единодушно отме­чают, что практически всё своё время вы проводите в Цхинвале, очень редко выезжая за пределы республики. С чем связана особен­ность такого рабочего графика?
— Я бы не стал называть это какой-то особенностью. Поездки являются частью жизни каждого человека, особенно занимающего государственную должность. Но, говоря образно, когда у тебя в квартире ремонт, то за делами нужен хозяйский глаз и постоянный присмотр, не то стены не в тот цвет по­красят или плитка начнёт сыпаться че­рез месяц.
Есть и такое дело, что в условиях молодой государственности много дел приходится вести в режиме ручного управления, так что штурвал лучше надолго не оставлять. Решение задач, стоящих сегодня перед Южной Осетией, требует постоянного и не­усыпного контроля со стороны руко­водства республики. Поэтому я также стараюсь часто выезжать в районы республики, чтобы держать руку на пульсе жизни всей Южной Осетии, а не только столицы.
Знаете, общение с человеком в ка­ком-нибудь отдалённом селе часто бывает для меня более полезным и ин­формативным, чем работа с официаль­ными документами или аналитически­ми материалами. Время от времени ме­ня критикуют со стороны определён­ной части нашего общества за некое «домоседство», но оно весьма условно.
Так, за прошедший год состоялись две российско-югоосетинские встре­чи на высшем уровне, это очень хороший показатель устойчивости вза­имодействия. В свою очередь, к нам регулярно приезжают ответственные лица из России, а также российские специалисты из различных министерств и ведомств, которые работают здесь со своими югоосетинскими коллегами. Могу сказать, что сегодня практически нет направления, по которому между Россией и Южной Осетией не наблюдалось бы тесного сотрудничества. Совместная работа ведётся постоянно. А мой рабочий график выстраивается исходя из потреб­ностей и задач, которые необходимо решать республике. Каких-то других принципов, по которым организуется моя работа, не существует.

— После признания независимо­сти вашей страны Российской Федерацией и рядом других госу­дарств внимание к Южной Осе­тии на международной арене существенно возросло. Каково это — выстраивать внешнюю поли­тику молодого государства, расположенного в очень сложном регионе? Какие основные внешне­политические цели преследует Южная Осетия?
— У нас с древности сложились братские отно­шения с народами Северного Кавказа. Горы никогда не были препятствием для нашей дружбы, для культурных обменов, как это теперь называется. У нас общий древнейший эпос, много общего в традициях, в культуре.
Общность экономического про­странства тоже формировалась с древ­них времён. Мы будем всегда стремиться сохранять эти отношения, как драгоценное наследство, завещанное нам предками, будем приумножать его.
А внешнеполитические ориентиры нашей республики определены всем историческим опытом осетинского народа и давними российско-осетински­ми отношениями. И Российская Феде­рация для нас — не просто стратегический партнёр. Южная Осетия находит­ся с Россией в едином историческом и цивилизационном пространстве.
Если же говорить о более «приклад­ных» вещах, то одним из внешнепо­литических приоритетов для Южной Осетии является евразийская инте­грация, вдохновителем которой стали Российская Федерация и лично Вла­димир Путин. Я думаю, что участие в этих интеграционных процессах имеет для нашей республики значительный потенциал — политический, экономи­ческий и культурный. Возможно, се­годня Южная Осетия в силу объектив­ных причин не совсем готова к его реа­лизации. Развивать государство после двух десятков лет войны — нелёгкое и не самое быстрое дело.
Понятно, что полноценное участие в евразийской интеграции предпола­гает определённое качество государ­ственной системы управления, поли­тических и экономических институтов, законодательства и многого другого в самой республике. Над решением всех этих вопросов сейчас идёт работа, и я уверен, что со временем Южная Осе­тия выйдет на должный уровень. Республика заинтересована в создании единого таможенного пространства с Российской Федерацией уже в обозри­мом будущем, что автоматически пред­полагает и определенный формат уча­стия в Таможенном Союзе, ЕвразЭС.
В отношении Северной Осетии как части Российской Федерации мы не всегда акцентируем свои особые отношения, настолько они органичны, настолько они в нашей крови и нашей плоти — не может же человек говорить о том, как он сотрудничает сам с собой или какие у него с собой братские от­ношения. Мы единый народ с единой историей и единой судьбой, мы одной крови, и этим всё сказано.
Признание Южной Осетии Россий­ской Федерацией практически устра­нило искусственные преграды для национального единства, сегодня юг и север Осетии всё больше превращают­ся в единое экономическое пространство, с течением времени эти тенден­ции будут только укрепляться, и я ви­жу свою задачу в том, чтобы всемерно этому способствовать.

— В вашей биографии было много достаточно неожиданных пово­ротов. Вы успели даже порабо­тать преподавателем матема­тики и директором школы. Помогает школьный опыт на ны­нешней должности?
— Да, не стану скрывать, у меня бо­гатая трудовая биография. Из школы я вынес и сохранил на всю жизнь глубо­кое уважение к учительству. Знаете, я работал в небольшой сельской школе. Воспоминания об этом периоде самые светлые. В нашем коллективе работали просто замечательные люди, предан­ные своему делу, очень отзывчивые и доброжелательные.
Вообще, работа в школе не то что­бы специально прививает умение об­щаться с людьми, это получается как-то естественно. Весь день находишься на людях, видишь, кто чем живет, по­нимаешь, какие проблемы у той или иной семьи, какое в семье отношение друг к другу. Знание людей, человече­ской психологии очень важно... Но ес­ли вы про математику, то умение счи­тать и логически думать в жизни очень помогает, в моей нынешней работе без таких навыков не обойтись. Когда на тебе всё государственное хозяйство, приходится постоянно проверять чьи-то «контрольные работы».

— Тема безопасности — наиболее актуальна для ре­спублики и народа, который на протяжении практически двух десятилетий находился в состо­янии войны. Как вы можете оце­нить уровень безопасности Южной Осетии сегодня?
— Существует только одна постоян­ная внешняя угроза для безопасности Южной Осетии — это Грузия, точнее, её претензии на нашу землю. Два де­сятка лет в Южной Осетии народ жил либо в условиях войны, либо в постоянном ожидании очередного напа­дения со стороны Грузии. С августа 2008-го, после признания Южной Осетии Российской Федерацией, жизнь у нас стала совсем другой. Люди пере­стали опасаться за завтрашний день. Мы стали привыкать к мирной жизни, которая кажется уже почти чем-то са­мо собой разумеющимся.
Однако грузинская политическая элита по-прежнему далека от адекват­ного восприятия реальности, в Тби­лиси продолжают претендовать на осетинскую землю. Грузия сменила риторику на более мягкую, но продол­жает строить планы в расчёте каким-то образом добиться своего. Каждая новая власть Грузии делает заявления о намерениях улучшить отношения, но держит камень за пазухой, продолжая накапливать военный потенциал и искать всевозможные лазейки и хитро­сти, чтобы хоть каким-то образом по­ставить свою ногу на нашу землю.
Но мы очень хорошо усвоили уроки. Зная всю историю грузино-осетинских отношений, мы не пита­ем иллюзий относительно истинных намерений грузинского руководства. Мы исходим из того, что до подписа­ния юридически обязывающего мир­ного соглашения с отказом Грузии от любых претензий на Южную Осетию никаких отношений быть не может, и единственным гарантом безопасности является военный союз с Россией, рос­сийское военное присутствие на осно­ве межгосударственных соглашений.
Российская военная база на терри­тории Южной Осетии, совместная ох­рана государственной границы с Гру­зией дают людям чувство уверенности и спокойствия. Думается, что для Рос­сии также в плане безопасности разме­щение военной базы в Южной Осетии стало дополнительным фактором обе­спечения безопасности на кавказском направлении. Вообще на Кавказе по­сле 2008-го стало намного спокойнее даже по ощущениям людей. Сильная российская политика на Кавказе всег­да была фактором мира и стабильно­сти в этом регионе. Так было больше двухсот лет, и сейчас то же самое.

— В этом году исполняется пять лет окончания войны в Южной Осетии и признания независимо­сти республики Российской Фе­дерацией. Дата, безусловно, зна­ковая для обеих стран. С какими результатами, перспективами и планами на будущее подходит к ней Южная Осетия?
— Августовская война 2008 года оставила очень тяжёлые отметины. Грузинская артиллерия и авиация на­крывали снарядами и бомбами терри­торию Цхинвала по квадратам, прак­тически сплошным огнем. Разрушения были страшными. Тогда бойцы югоосетинских вооружённых сил и отрядов самообороны проявили необыкновен­ный героизм. Бой шёл за каждый метр. Силы были несопоставимыми, некото­рые кварталы города за дни боёв по не­сколько раз переходили из рук в руки...
Без всякого преувеличения можно сказать, что те, кто тогда был в Южной Осетии, уже смотрели в глаза смерти. Если бы Россия в те дни промедлила с помощью, то город был бы просто стёрт с лица земли.
Наш знаменитый земляк Валерий Гергиев, который с коллективом Мариинского театра дал концерт-рекви­ем у сожжённого здания парламента в Цхинвале, сравнил город, стоявший в руинах, со Сталинградом. Мы помним и тот настрой, который был в России повсеместно, настоящую всенародную поддержку, оказанную нашей респу­блике. У людей в Южной Осетии про­сто не хватало слов, чтобы выразить свою благодарность. На стенах домов в Цхинвале с тех дней до сих пор оста­ются надписи «Спасибо, Россия!».
Когда был оглашён Указ Прези­дента России Дмитрия Медведева о признании Южной Осетии, радость, всенародное ликование было неимо­верное, чувство, что сердце разорвёт­ся от радости. Всё кончено, пятиднев­ная война позади, многие годы войны позади, завтрашний день, во-первых, будет, а во-вторых, будет мирным и радостным. Наверное, казалось, что всё в одночасье переменится волшеб­ным образом, начнётся замечательная благополучная жизнь. Это были очень высокие ожидания.
Народ столько выстрадал, столько перенёс за двадцать лет, что это очень понятно. Но в одно мгновение невозможно настолько изменить жизнь. Двадцать лет разрухи невозможно прео­долеть за короткое время. Мы движемся шаг за шагом, но очень уверенно. Каж­дый успех, каждое улучшение — для меня огромная радость. Ввели в эксплуата­цию новый объект, закончили ремонт дороги, повысили зарплаты и пенсии, — так постепенно двигаемся к лучшему будущему. В августе 2008 года Южная Осетия выиграла не просто сражение, Южная Осетия выиграла жизнь.
Хочу ещё раз повторить: пятая го­довщина августовских событий 2008 года для Южной Осетии — это ещё один повод обратиться к России, к дей­ствительно братскому, действительно родному для нас российскому народу и сказать спасибо за поддержку.

Беседовал Владимир ПЕТРОВ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest