Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовные дела по факту военных преступлений Грузии в августе 2008 года

ср, 24/04/2013 - 09:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральной прокуратурой Южной Осетии возбуждены уголовные дела по фактам убийства и пропажи без вести граждан Республики в 2008 году. Об этом ИА «Рес» сообщил генеральный прокурор РЮО Мераб Чигоев. По его словам, в течение минувшей недели прокуратурой изучены материалы и уголовные дела по факту нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года, а также по тем преступлениям, которые были совершены вооружёнными силами Грузии.

«Это убийства мирных граждан, ранения, которые получили наше граждане при отражении агрессии, а также громадный материальный ущерб, причинённый нашей Республике, в частности, жилому сектору. Было сожжено несколько сотен частных домовладений, несколько десятков жилых корпусов было разрушено», - напомнил Чигоев.
Генпрокурор сообщил, что, изучая указанные материалы, его внимание привлекло то, что по некоторым фактам, имевшим место в августе 2008 года и в последующие месяцы, не было соответствующего реагирования со стороны правоохранительных органов Южной Осетии.
«В частности, это касается факта пропажи без вести наших граждан. Этим делом я вплотную занимался, еще работая в аппарате полномочного представителя президента по постконфликтному урегулированию, и знал подоплёку всего, что творилось вокруг семи наших без вести пропавших граждан», - уточнил он.
По словам Чигоева, было возбуждено всего два уголовных дела: по факту пропажи без вести гражданина Кабисова в селе Тбет и по факту пропажи 19 октября 2008 года трёх югоосетинских граждан - Хугаева, Хачирова и Плиева - около села Хелчуа Цхинвальского района.
«Поэтому мы решили возбудить уголовные дела по статье 105 (убийство), полагая, что если пропавший без вести человек не отыскивается в течение полугода, то считается, что его, скорее всего, убили. Кроме того, возбуждены уголовные дела по факту пропажи ещё троих наших граждан: Гаглоева и Тедеева, пропавших без вести на территории Цхинвала, и Икаева, которого грузинские военные захватили 8 августа 2008 года, после чего он исчез», - рассказал он.
Следственные органы Южной Осетии, по словам Чигоева, располагают информацией, что Икаева в течение двух недель содержали на военной базе в Вазиани неподалёку от Тбилиси.
«Потом его вместе с другими заложниками везли обратно в Южную Осетию для обмена на своих граждан, задержанных в РЮО. Не доезжая до Гори, в населённом пункте Игоети его высадили из автобуса, и после этого его след пропал. Мы считаем, что он был убит. А Гаглоев был ранен около цхинвальской школы №12 и захвачен грузинскими военнослужащими. То же самое случилось и с другим нашим гражданином - Тедеевым. По всем этим трём фактам мы возбудили уголовные дела», - сообщил генпрокурор.
Данная информация, отметил он, впоследствии была подтверждена и независимыми экспертами, приглашёнными по настоянию югоосетинских властей верховным комиссаром Европы по правам человека господином Томасом Хаммарбергом.
«Кроме того, у нас есть факты и свидетели, подтверждающие, что другой пропавший без вести – Кабисов, находился в руках правоохранительных органов Грузии, в здании полицейского управления в Хашури. А трое наших граждан, которые пропали около села Хелчуа – Хугаев, Хачиров и Плиев, тоже находились в руках правоохранительных органов Грузии, у нас имеется и запись их допроса», - сказал Чигоев.
Он напомнил, что в своём заключении независимые эксперты ЕС подтвердили, что эти люди находились в Грузии.
«И если до сих пор мы не можем получить никакой информации о них, значит, они были убиты сотрудниками грузинских вооружённых формирований. Это военное преступление со стороны грузинских властей. Мы будем настаивать, чтобы эти факты были проверены новыми властями Грузии и нам был дан официальный ответ», - заявил генпрокурор.
Отметим, что 15 апреля 2013 года генпрокурор Республики Мераб Чигоев сообщил в ходе совещания президента с руководителями министерств и ведомств, что прокуратура возобновила расследование по уголовным делам 2008 года, в том числе, по факту нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest