В ЮОГУ открылась 65-я научно-студенческая конференция

чт, 25/04/2013 - 14:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) им. А.А. Тибилова открылась ежегодная научная студенческая конференция. В нынешнем году она проводится в 65-й раз. Студенты вуза на пленарном и секционном заседаниях представили доклады на различные темы.

Присутствующих приветствовал и поздравил с открытием конференции ректор университета Таймураз Кокоев.
«Любой вуз - это научно-образовательный центр. Вы вместе с получением образования параллельно должны заниматься научной работой, - обратился Кокоев к студентам. - Я бы хотел, чтобы ваши научные работы имели не только теоретическое, но и практическое значение, потому что наша Республике в настоящее время нуждается именно в практических работах».
Ректор выразил надежду, что количество студентов, желающих заниматься научной работой, будет расти.
На пленарное заседание было вынесено два студенческих доклада.
С докладом «Роль и значение ЮОГУ в подготовке кадров для национальной экономики РЮО» выступила студентка пятого курса экономического факультета Мадина Сиукаева, отметившая актуальность выбранной темы и необходимость подготовки национальных кадров в целом.
«Цель моей работы - определить сущность образования, роль ЮОГУ в подготовке специалистов, которые в дальнейшем будут разрабатывать программы развития Республики, работать в различных сферах экономики», - сказала Сиукаева.
Второй доклад - «Человек на войне (о творчестве Тамерлана Тадтаева)» подготовила студентка третьего курса факультета русского языка и литературы Милена Икаева.
В работе она отметила, что Тадтаев - спорный автор, появление которого вызывает и большой интерес, и большую настороженность. «Во-первых - это неизвестное имя, во-вторых - наш современник, а для оценок художественного произведения нужно расстояние во времени, и в-третьих - нет пророка в отечестве своём, - сказала Икаева. - Но интерес современников к творчеству Тамерлана обязывает нас говорить о необычности этого нового культурного пульсатора».
В докладе рассказывалось о произведениях Тадтаева «Друг детства», «Карабин», «Блондинка».
В завершение пленарного заседания проректор ЮОГУ по научной работе Джульетта Остаева подчеркнула, что Тамерлан Тадтаев человек, который растёт и развивается.
«Он наш земляк, участник военных действий конца 1980-х - 1990-х годов и вызывает определённый интерес, молодёжь должна его знать», - сказала Остаева.
После пленарного заседания конференция продолжила работу в 17 секциях, на каждой из которых было зачитано от 5 до 8 докладов. Итоги конференции планируется подвести завтра, 26 апреля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest