Южная Осетия осталась тогда один на один со своей бедой

пн, 29/04/2013 - 10:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29 апреля 1991 года, в 12 часов 13 минут в Южной Осетии произошло разрушительное землетрясение (около 9 баллов), повлёкшее человеческие жертвы и большие разрушения. Полностью был разрушен районный центр Дзау, где погибло 11 человек, среди них старики и дети.

Как вспоминают жители посёлка, жертв могло быть гораздо больше. Можно сказать, что жителям повезло. В момент землетрясения тогдашний секретарь Дзауского райкома партии Заира Джиоева проводила митинг во дворе школы-интерната в знак протеста против принятого накануне решения Верховного Совета Грузии об упразднении Юго-Осетинской автономной республики. Почти все жители, в том числе работники госструктур РЮО и учащиеся школ находились на митинге в центре посёлка.

Для оказания первой помощи пострадавшим прибыли люди из Северной Осетии и Цхинвала. Сюда сразу же стали приезжать машины, автобусы. Они везли продовольствие, одежду. Раненых везли во Владикавказ.

Несчастье не обошло стороной и сёла района. Разрушено было много зданий. Особенно пострадал Синагурский сельсовет, а село Хахет полностью было погребено под землей. Из жителей Хахета уцелели только два парня, которые в этот момент находились далеко от села.

Пострадали от стихийного бедствия Цхинвальский и Знаурский районы. В Цхинвальском районе особый ущерб был нанесён сёлам Додот, Зар и Рустау, в Знаурском районе пострадали Корнис, Бекмар, Вахтана, Цорбис, Ожора.

Сразу после стихийного бедствия в Южную Осетию из Москвы приехал член Союзной комиссии по землетрясениям, эксперт Павел Флоренский. Он назвал Дзауское землетрясение страшным событием года и отметил: «Когда было Спитакское землетрясение, на помощь пострадавшим людям поднялась не только вся страна, но и весь мир. Как-то мы сегодня очень равнодушны к тем, кто пострадал в посёлке Дзау».

Между тем мир отреагировал - помощь шла из многих стран, однако в Дзау её никто не увидел.

Грузинским политикам удалось полностью убедить мир, что землетрясение разрушило только Грузию. Поступающая со всего мира помощь на преодоление последствий землетрясения оседала в Грузии и обходила стороной реально пострадавшую Южную Осетию.

Всё это ещё более усугублялось тем, что в это время Южная Осетия обстреливалась со стороны Грузии. Большинство сёл РЮО на тот момент были отрезаны от Цхинвала грузинскими неофашистами.

Народ Южной Осетии остался один на один со своей бедой. С этой бедой Южная Осетия справлялась сама и с помощью добровольцев из Северной Осетии.

В Цхинвале создавались молодёжные строительные отряды, которые в течение всего лета разбирали завалы в Дзау и других пострадавших местах.

Жители, оставшиеся без домов, сами восстанавливали своё жильё - никаких пособий или компенсаций они не получили.

Газета Южная Осетия

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest