В Южной Осетии у Икортской церкви состоялась выездная конференция, посвященная охране памятников

сб, 27/04/2013 - 18:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Цхинвальском районе Южной Осетии, возле села Арцеу, у Икортской церкви, состоялась выездная конференция, посвящённая Международному дню охраны памятников и исторических мест.

Организатором мероприятия выступило Управление охраны памятников Министерство культуры РЮО.
В конференции приняли участие заместитель председателя правительства РЮО Алла Джиоева, министр культуры РЮО Махарбег Кокоев, представители общественности и студенты Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова.
В начале мероприятия Махарбег Кокоев отметил, что Икортская церковь была построена у села Арцеу Цхинвальского района РЮО в 1172 году.
«Этот памятник - одно из наиболее ярких религиозных сооружений эпохи христианства, и наша задача сохранить его», - сказал Кокоев.
По словам начальника управления охраны памятников Министерства культуры РЮО Нелли Табуевой, выездная конференция проводится управлением впервые.
«Мы привлекаем внимание всех тех людей, у кого болит душа за Родину и её культурное наследие, - сказала Табуева. - Это место мы выбрали потому, что храм с виду в хорошем состоянии, но на самом деле он остро нуждается в реставрации, иначе через пять лет на его месте могут быть руины».
Она отметила, что в ближайшее время югоосетинская общественная организация «Зиу» затянет окна церкви специальной сеткой.
«Для частичной сохранности окна они закроют сеткой, чтобы туда не залетали птицы, летучие мыши и не портили фрески, - пояснила Табуева. - Реставрация храма внесена в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики на 2014 - 2017 год».
Табуева также отметила, что необходимо привлекать внимание к острой проблеме культурного наследия Южной Осетии.
«Действительная охрана и внимание к памятникам может повлечь возрождение вообще Осетии в целом, не только в духовном сакральном смысле, но и в экономическом», - добавила Табуева.
Далее сотрудники управления охраны памятников зачитали доклады.
С первым докладом выступила Лариса Багаева, которая отметила, что всего по Республике 1156 архитектурных памятников.
«Из них в Дзауском районе 316, в Знаурском районе 145, в Ленингорском районе 407, в Цхинвальском районе 252 и в самом Цхинвале 36 памятников, - сказала Багаева. - И среди них нет ни одного памятника, который не требует восстановления, реставрации, или же реконструкции. Мы надеемся, что государство обратит внимание на эту проблему и памятники Южной Осетии будут восстановлены».
Со вторым докладом выступил Николай Баззаев, который рассказал об архитектурных памятниках Цхинвальского района.
«На территории района изученных археологических памятников свыше 25, ещё более 40 известных, но пока не изученных ждут своего исследования», - рассказал Баззаев.
В свою очередь Алла Джиоева поблагодарила присутствующих за организацию конференции.
«Аналогичные мероприятия должны проводиться чаще, мы должны воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма и любви к Родине, - подчеркнула Джиоева. - Храмы, церкви, культура, это то главное, что может нации помочь спастись».
Далее участники конференции приняли участие в субботнике вокруг территории храма.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest